yuvl@yandex.ru
Региональный проект

Памятники истории и культуры Челябинской области

Самое ценное из поколения в поколение
Региональный проект

Памятники истории и культуры Челябинской области

Памятники истории и культуры Челябинской области
Региональный проект

Памятники истории и культуры Челябинской области

Региональный проект

Памятники истории и культуры Челябинской области

Все объекты культурного наследия

Все районы Агаповский район Аргаяшский район Ашинский район Брединский район Варненский район Верхнеуральский район Верхнеуфалейский городской округ Еткульский район Златоустовский городской округ Карабашский городской округ Карталинский район Каслинский район Катав-Ивановский район Кизильский район Копейский городской округ Коркинский район Красноармейский район Кунашакский район Кусинский район Кыштымский городской округ Магнитогорский городской округ Миасский городской округ Нагайбакский район Нязепетровский район Озерский городской округ Октябрьский район Пластовский район Саткинский район Снежинский городской округ Сосновский район Троицкий городской округ Троицкий район Увельский район Уйский район Усть-Катавский городской округ Чебаркульский городской округ Чебаркульский район Челябинский городской округ Южноуральский городской округ

Наши партнеры

ПАРТНЕРЫ

Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

<h3>Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области<h3>
ПАРТНЕРЫ

Государственное учреждение «Объединенный государственный архив Челябинской области»

<h3>Государственное учреждение «Объединенный государственный архив Челябинской области»<h3>

Памятники истории и культуры Сосновского района

Административное здание на улице Ленина (г. Озерск, пр. Ленина, 30а)
Административные здания, выходящие на площадь, из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Азяш-Уфимский завод, Нязепетровский муниципальный район, долина р.Уфа, в 0,7км к сев. от устья р.Шигир
Александро-Невская церковь (Парк «Алое поле», пр. Ленина, г. Челябинск)
Александро-Невская церковь, Пластовский район, Демарино с., Красных партизан ул., 7
Аносовская лаборатория, г. Златоуст, III-го Интернационала пл.
Ансамбль жилых домов "Городок чекистов", г. Челябинск, Ленина пр., 63, 65, 67, Свердловский пр., 63, 63а, Сони Кривой ул., 28, 30, 32
Ансамбль заводской площади, XIX в. (рег. номер 741420135100006), г. Златоуст, пл. III Интернационала
Ансамбль кумысолечебницы, Чебаркуль г., санаторий "Чебаркуль"
Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом» (г. Кыштым, пл. К. Маркса, 2, ул. Кооперативная, 2)
Аптека Прибыткина (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 41)
Аптекоуправление (г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 23)
Арсенал казачий (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 91)
Архитектурный комплекс старых казарм (г. Миасс, ул. Ленина, 121)
Банк, Челябинская область, г. Миасс, ул. Спорта, 1
Банк коммерческий (Верхнеуральское казначейство)
Баня, г. Челябинск, ул. Монакова, 39
Баня, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Циолковского , 7
Башня Тамерлана, XIII-XIV вв. (Варненский район, в 3 километрах к востоку от села Варна на берегу заросшего озера Большое Кесене)
Белый каменный памятник, установленный на площади «1-е Мая» на братской могиле первым бойцам за Советскую власть в гор. Сатка, погибшим 22 июня 1918 г. (г. Сатка, пл. Первого Мая, сквер «Победы»)
Беседка (г. Озерск, парк культуры и отдыха)
Братская могила воинов 249-й Эстонской стрелковой дивизии, Чебаркульский муниципальный район, Непряхино с., сельское кладбище
Братская могила большевиков, погибших в борьбе за советскую власть в г. Челябинске и Памятник летчикам, погибшим при освобождении Челябинска от Колчака, г. Челябинск, Митрофановское кладбище
Братская могила борцов за власть Советов, погибших в 1918-1919 г.г. (г. Нязепетровск, кладбище городское)
Братская могила борцов за Советскую власть, погибших в 1918 г. (п. Новоандреевка, центральная часть кладбища)
Братская могила борцов за советскую власть, Октябрьский муниципальный район, Крутоярский п.
Братская могила воинов Советской Армии, умерших от ран в госпиталях г. Копейска в годы ВОВ (арх. М.Г. Семенов, ск. Дараган, Лавинский, Беленков), Челябинская область, г. Копейск, Центральное городское кладбище
Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны (ск. В.С. Заиков, арх. Ю.А. Казаков), г. Челябинск, Успенское кладбище, юго-восточная часть
Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях г. Чебаркуль в 1941-1945 гг., Чебаркульский городской округ, Чебаркуль г., городское кладбище
Братская могила воинов, умерших от ран в госпитале с. Багаряк в период Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг. (с. Багаряк, кладбище)
Братская могила, где похоронены красноармейцы в голодные 1921-1923 гг., Челябинская область, г. Верхнеуральск, городское кладбище
Братская могила Героев Гражданской войны, (Сыростан, ул. Октябрьская, 24)
Братская могила героев гражданской войны, (Уйский район, с. Уйское, Центральная площадь)
Братская могила железнодорожников, погибших от белогвардейцев. Установлен памятник, Усть-Катавский район, ст. Вязовая, городское кладбище
Братская могила жертв белогвардейского террора в Каслях в районе 1918-1919 гг. (г. Касли, ул. Советская, напротив здания № 68/10)
Братская могила и памятник златоустовским рабочим, расстрелянным в 1903 г. (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Братская могила и памятник красногвардейцам, убитым близ с. Куваши (с. Куваши, у здания школы)
Братская могила и памятник морякам, погибшим во время крушения около г. Златоуста в 1943 г. (г. Златоуст, кладбище Сорочья гора)
Братская могила и памятник на месте боя с белочехами 27 мая 1918 г. (г. Златоуст, ул. им. М.Е. Кольцова, у железнодорожного вокзала)
Братская могила и памятник у завода «Динамо», где похоронены жертвы гражданской войны в 1918 г. (Братская могила красных разведчиков), г. Миасс, ул. Павших борцов
Братская могила красноармейцев, погибших в боях за г. Челябинск в 1919 г. (пос. Фатеевка, г. Челябинск)
Братская могила партизан гражданской войны, (Уйский район, село Соколовка)
Братская могила погибших в 1920 г. при налете банды «зеленых» (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Братская могила участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., погибших в Юрюзани в госпитале (г. Юрюзань, городское кладбище)
Братская могила участников Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., умерших в Катав-Ивановском госпитале (г. Катав-Ивановск, Центральное кладбище)
Братские могилы борцов, павших за Советскую власть в 1917-1919 гг., г. Троицк, ул. им. А.А. Гагарина, 1 (территория Троицкого авиационного технического колледжа)
Братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города, Челябинская область, г. Кыштым, «старое» городское кладбище на улице Ленина
Братские могилы, умерших в госпиталях от ран воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Троицк, Дмитриевское кладбище, юго-западная окраина)
Бревенчатый склад готовой продукции, г. Миньяр, Советская ул., 10
Брянский мост, г. Усть-Катав. Речной проезд, мост Брянский через р. Юрюзань
Бывшая Городская Управа (г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 69)
Бывшая усадьба купца Юркина, где был создан 1-й комитет РКСМ (г. Миасс, ул. Пушкина, 2)
Бывшее здание заводской конторы (г. Куса, ул. III Интернационала, 2)
Бывшее здание конторы железоделательного завода, г. Миньяр
Бывшее здание машинного отделения, г. Миньяр, Советская ул., 10
Бывшее здание областного книжного издательства, где работали писатели Никулин Л.В. и Татьяничева Л.К., г. Челябинск, ул. Свободы, 74/ул. Тимирязева, 26/ул. Пушкина,65
Бывшее здание огнеупорного цеха (г. Аша, территория ОАО «Ашинский металлургический завод»)
Бывшее мужское училище (г. Челябинск, ул. Советская, 51)
Бывшее реальное училище. (Институт механизации и электрофикации сельского хозяйства). Первое среднее учебное заведение в городе Челябинске. В этом училище с 1910 по 1918 гг. учился писатель Либединский), г. Челябинск, ул. Красная, 38
Бывший винокуренный завод торгового дома А.Ф.Поклевского-Козелл, Демарино с., Центральная усадьба, ул. Ленина, д. 2а
Бывший госпиталь (г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 2А)
Бывший дом купца Жарова, где в 1918 г. размещался 1-й городской комитет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (г. Миасс, ул. Пролетарская, 1, ранее Октябрьская, 1)
Бывший дом управителя из комплекса бывшего медного завода, г. Миасс, ул. Пролетарская, 2
Бывший железоделательный завод, ныне литейно-металлургический завод
Бывший жилой дом золотопромышленника (г. Миасс, ул. Свердлова, 3)
Бывший Карабашский медный завод начала XX века: 1) Склад материалов, 2) Паросиловой цех, 3) Здание заводоуправления ( г. Карабаш, ул. Освобождение Урала, 27)
Бывший кричный цех из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Бывший листопрокатный цех железоделательного завода, г. Миньяр
Бывший особняк К.В. Анциферова, г. Южноуральск, ул.Советская, 111
Бывший особняк Симонова (г. Миасс, ул. Пушкина, 8)
Бывший особняк Филиппова, в котором была создана 1-я Миасская ячейка РСДРП(б) (г. Миасс, ул. Пушкина, 20)
Бюст Бажова П. (бронза, мрамор), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 44, около центральной детской библиотеки
Бюст в честь Героя Социалистического Труда Трашутина И.Я. (ск. Головницкий Л.Н., арх. Александров Е.В., бронза, гранит красный), г. Челябинск, пр. Ленина, детский парк Терешковой
Бюст Дважды Героя Советского Союза В.С. Архипова
Бюст Дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова (Челябинская область, Еткульский район, село Коелга, сквер Победы)
Бюст Карла Маркса (Верхнеуфалейский городской округ, поселок Нижний Уфалей, сквер у средней школы № 3)
Бюст П.И. Чайковского (мрамор), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 29, около детской муз. школы
Бюст Ю.А. Гагарина (г. Златоуст, ул. Профсоюзная, 7 - у школы №1)
Ветряная мельница, п. Амурский,ул. Ботайская, 5 (территория заповедника «Аркаим»)
Водонапорная башня, г. Златоуст , им П.П. Аносова ул., 180В
Водонапорная башня (г. Сатка, территория железнодорожного вокзала)
Водонапорная башня (г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, у дома №22)
Водонапорная башня -1, Челябинская область, г. Миасс, ж/д ст. Миасс-1
Водонапорная башня - 2, Челябинская область г. Миасс, ж/д ст. Миасс-1
Водонапорная башня городского водопровода, г. Челябинск, ул. Воровского, 11а
Водонапорная башня (у здания, расположенного по адресу: ул. Привокзальная, 13)
Военкомат (Здание, где в 1918 году размещался штаб полка имени Стеньки Разина), г. Троицк, ул. Красноармейская, 9
Вокзал железнодорожный ст. Вязовая, Усть-Катавский район, ст. Вязовая, ж/д. ст. Вязовая
Волостная управа, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Некрасова, 2
Волостное управление, г. Касли, Советская ул., 34 (ранее 28)
Гараж для дилижансов, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 115 а
Главпочтамт, г. Челябинск, ул. Кирова, 161
Городская мельница с плотиной и маслозавод, г. Челябинск, ул. Российская, 18
Городская площадь, где на митинге был вручен наказ добровольцам-танкистам (достопримечательное место), г. Челябинск, площадь, расположенная на перекрестке ул. Коммуны и ул. Кирова, перед зданием, расположенным по ул. Кирова, 161
Городской особняк, г. Троицк, ул. Фрунзе, 6
Городской особняк (усадьба Кутузовой), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 10
Госпиталь горнозаводской. Комплекс: 1) здание, 2) здание, 3) флигель (ансамбль), г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 37, 41-41а
Государственный технический университет (главный корпус), г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Двухэтажное общественное здание, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 11
Госпиталь (Кыштымский заводской госпиталь), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Освобождение Урала, 1
Гостиница Башкирова, Троицк, ул. Климова, 9
Гостиница «Южный Урал», г. Челябинск, пр. Ленина, 52
Дворец культуры вагоностроителей имени Т.Я. Белоконева, (г. Усть-Катав, ул. Комсомольская, 38)
Дворец культуры железнодорожников, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 54
Дворец культуры завода «Станкомаш», г. Челябинск, ул. Тухачевского, 3
Дворец культуры и техники. Комплекс, Магнитогорский городской округ, Магнитогорск г., Пушкина пр., 19
Дворец культуры «Магнезит» (г. Сатка, ул. 100-летия комбината «Магнезит»)
Дворец культуры машиностроителей (г. Златоуст, пр. Мира, д. 2а)
Дворец культуры химкомбината «Маяк» (г. Озерск, ул. Блюхера, 22)
Дворец культуры ЧМК (Челябинск, ул. Я. Гашека, 1)
Дворец культуры ЧЭМК, г. Челябинск, ул. Российская, 34
Дворец культуры «Энергетик», г. Южноуральск, ул.Парковая, 2
Дворец пионеров (г. Озерск, пр. Ленина, 32а)
Дворец спорта, Челябинская область, г. Снежинск, ул. 40 лет Октября, 36
Двухэтажное полукаменное здание усадьбы Покровских, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 13б
Двухэтажный дом типа итальянского палаццо (бывшая торговая школа), г. Челябинск, ул. Пушкина, 15
Двухэтажный каменный дом с лавкой купца Г.Н. Каширина (г. Челябинск, ул. Труда, 62)
Двухэтажный каменный флигель Ф.Т. Загуменнова (г. Челябинск, ул. Миасская, 44)
Двухэтажный полукаменный дом (дом муфтия Салимова), г. Челябинск, ул. Елькина, 22
Дежурные комнаты паровозных бригад, г. Челябинск, ул. Свободы, 165
Декоративно-монументальное панно на здании областного агентства «Союзпечать» (худ. Мишин В.Г., арх. Александров Е.В., многоцветная смальта), г. Челябинск, ул. Худякова, 10
Декоративно-монументальное панно "Космос" (г. Челябинск, ул. Гагарина, 7)
Деревянная плотина из комплекса Симского механического завода
Детско-юношеский центр (бывший дом первой жены Муллагали Яушева). Управление образования Троицкого муниципального района (бывший дом второй жены Муллагали Яушева) , г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 12
Дмитриевский собор (Тихвинский собор)
Дом Алпатова П.С., Саткинский муниципальный район, Сатка г., Комсомольская ул., 3
Дом Ахунова, г. Челябинск, ул. Елькина, 30
Дом Богачевых 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Трактовая, 45
Дом большевиков Ипатовых, где в 1906-1907 годах была конспиративная квартира, место подпольных рабочих собраний в период реакции (г. Златоуст, ул. 1-я Кедровская, 20)
Дом братьев Гладких (Особняк купца И.И. Гладких), ныне кожно-венерический диспансер, г. Троицк, ул. им. Гагарина, 90
Дом бухгалтера Ловцова, 1 эт., г. Касли, Красноармейская ул., 29
Дом, в котором в 1874-1885 гг. жила революционерка Л.Н. Бархатова ( г. Нязепетровск, ул. Бархатовой, 7)
Дом, в котором в 1888-1896 гг. с перерывами жил Маршал Советского Союза Шапошников Борис Михайлович (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 26)
Дом, в котором в 1895-1903, 1906-1907 гг. жил организатор социал-демократической группы в Троицке Л.А. Кулик (г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 26)
Дом, в котором в 1911-1930 и 1938-1945 гг. жил и работал А.М. Климов (г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 15)
Дом, в котором в 1916-1918 гг. жили активные борцы за советскую власть Ф.В. и П.Ф. Петровы,Челябинская область, г. Троицк, ул. им. С.М. Кирова, 47
Дом, в котором в 1932-1953 гг. жил уральский поэт В.Н. Кузнецов, г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, 21, кв. 13
Дом, в котором в 1934-1935 гг. жил советский партийный деятель Рындин Кузьма Васильевич (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 6)
Дом, в котором в 1960-1973 гг. жил советский поэт Б.А. Ручьев (г. Магнитогорск, ул. Ленина, 69, кв. 1)
Дом, в котором в 1961-1964 гг. жил и работал художник И.Л. Вандышев, г. Челябинск, ул. 60 лет Октября, 18, кв. 47
Дом, в котором в летнее время 1954 г. жил писатель Фадеев А.А., г. Челябинск, п. Смолино, 10-1
Дом, в котором жил Аносов Павел Петрович в 1831-1847 гг. (Дом горного начальства в Златоусте, в котором с 1831 по 1847 год жил изобретатель булатной стали Павел Петрович Аносов), г. Златоуст, пл. III Интернационала, 1
Дом, в котором жил и работал в 1954-1977 гг. художник Пруцких А.С., г. Челябинск, ул. Дегтярева, д. 57а, кв. 15
Дом, в котором жил начальник Южноуральского управления строительства Г.М. Середа, г. Озерск, Царевского ул., 6
Дом, в котором жил немецкий антифашист А. Хёсслер, г. Челябинск, пр. Ленина, 15
Дом, в котором жил первый почетный гражданин Челябинска И.С. Белостоцкий (1957-1968), г. Челябинск, ул. Свободы, 66
Дом, в котором жил с 1902-1914 и 1918-1920 гг. писатель Василий Петрович Ганибесов (г. Миасс, ул. Больничная, 52)
Дом, в котором жила и работала уральская писательница Власова С. (1962-1972), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 28, кв. 42
Дом Владимира Ивановича Кузнецова (Госпиталь), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 2
Дом врача Клячкина (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 45)
Дом врача Пономарева (г. Златоуст, ул. Октябрьская, 7)
Дом, где в марте 1917 г. проведено первое организационное партийное собрание парторганизации г. Касли, позднее здесь был организован и работал Совет рабочих и крестьянских депутатов (г. Касли, на углу ул. Луначарского и ул. Победы)
Дом, где жил академик Никифоров А.С. (г. Озерск, ул. Музрукова, 24)
Дом, где жил Бородулин А.В.,Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 10
Дом, где жил Бунатян А.А., Челябинская область, г. Снежинск, бульвар Циолковского, 8
Дом, где жил Васильев Д.Е., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 4
Дом, где жил Вознесенский С.А., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 16
Дом, где жил Волков А.Е., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Феоктистова, 28
Дом, где жил Герой Советского Союза Дейнеко Н.Г., Октябрьский муниципальный район, Октябрьское с., Советская ул., 113
Дом, где жил Герой Советского Союза С.Ф. Кондрин, г. Усть-Катав, Кондрина ул., 38
Дом, где жил директор химкомбината «Маяк» Семенов Н.А. (г. Озерск, ул. Музрукова, 20)
Дом, где жил Емельянов А.Д., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Победы, 1
Дом, где жил Забабахин Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 1
Дом, где жил Зысин Ю.А., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 5
Дом, где жил и работал Щелкин К.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 12
Дом, где жил Ломинский Г.П., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 4
Дом, где жил народный герой г. Миасса Федя Горелов, зверски замученный белогвардейцами 31 мая 1918 г. (г. Миасс, ул. Феди Горелова, 67)
Дом, где жил физик Курчатов И.В. (г. Озерск, пр. Ленина, 32в)
Дом, где жил Яненко Н.Н., Челябинская область, г. Снежинск, 40 лет Октября ул., 10
Дом, где жили Гречишников В.Ф. и Артамонов Ю.Н., Челябинская область, г. Снежинск, 40 лет Октября ул., 9
Дом, где жили Кач и Циммер, Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 13
Дом, где жили Риль Н. и Щелкин К.И., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 14
Дом, где жили Тимофеев-Ресовский Н.В. и Забабахин Е.И., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 12
Дом, где работал засл. работник МВД СССР Мартынов Ф.К. (расстрельная комната), г. Челябинск, ул. Елькина, 34
Дом, где работали Яненко Н.Н., Бунатян А.А., Забабахин Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, промплощадка № 9, здание № 125
Дом, где с 1947 по 1953 годы жил директор химкомбината «Маяк» Музруков Б.Г. (г. Озерск, ул. Ермолаева, 31)
Дом, где установлена памятная доска Забабахину Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Забабахина, 5
Дом, где установлена памятная доска Чуйкову В.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Чуйкова, 12
Дом генерала Старикова (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 41)
Дом Голованова, двухэтажный, каменный, г. Касли, Советская ул., 28/Ленина, 28
Дом Голубина В.А., Саткинский муниципальный район, Сатка г., Советская ул., 7
Дом Данцигера-Высоцкого (Челябинск, ул. Пушкина, 1)
Дом двухэтажный (белая казарма), г. Челябинск, ул. Российская, 151
Дом двухэтажный, кирпичный, г. Златоуст, Октябрьская ул., 2
Дом двухэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Мамина-Сибиряка, 6
Дом директора завода, г. Касли, Луначарского ул.,1
Дом для научных работников, где работали А.Е. Ферсман, Н.М. Федоровский, А.Н. Заварницкий (Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина, центральная база, корпус № 3)
Дом Домрачеева, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Республики, 56
Дом доходный, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 66
Дом Дружининых (г. Кыштым, Садовая 2)
Дом Емельянова ( г. Верхнеуральск, ул. Братьев Кашириных, 5а/5/)
Дом Емельянова-Ушаковой (Дом жилой одноэтажный, конец XIX века), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 62
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, ул. Октябрьская, 19
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе (с эркером), Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 128
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пушкина, 11
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, пер. Детский, 4
Дом жилой 1-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 3а (5)
Дом жилой 1-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 130
Дом жилой 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, пер. Златоустовский, 9
Дом жилой 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 52
Дом жилой 2-этажный каменный (дом Жаровых), Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 9
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 125 (123)/пер. Детский, 9
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 92
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 4
Дом жилой» («Белый дом»), г. Кыштым, пл. Карла Маркса, 2
Дом жилой (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 39)
Дом жилой (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 17)
Дом жилой, г. Златоуст, им Карла Маркса ул., 29а
Дом жилой, г. Златоуст, им Н.Б. Скворцова ул., 18
Дом жилой, г. Златоуст, им. П.П. Аносова ул., 4
Дом жилой, г. Златоуст, им. П.П. Аносова ул., 2
Дом жилой, г. Златоуст, Таганайская ул., 4
Дом жилой, г. Златоуст, Таганайская ул., 6
Дом жилой, где жил герой Лобырин (Дом жилой с магазинами), г. Челябинск, пр. Ленина, 71а
Дом жилой, двухэтажный, деревянно-каменный, г. Касли, Некрасова ул., 34
Дом жилой двухэтажный (дом ахуна Салимова), г. Челябинск, ул. Елькина, 18
Дом жилой двухэтажный (Дом Беляевского-Первухиной), г. Челябинск, ул. Свободы, 22
Дом жилой двухэтажный (Дом иностранных специалистов), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51
Дом жилой двухэтажный (дом Смолиных-Новикова), г. Челябинск, ул. Труда, 86
Дом жилой двухэтажный (дом Соломона Брена), г. Челябинск, ул. Советская, 17
Дом жилой двухэтажный (дом телеграфиста Степанова) , г. Челябинск, ул. Труда, 67
Дом жилой двухэтажный и лавка одноэтажная, г. Челябинск, ул. Коммуны, 81, 81а (лавка сохранилась частично: фасад, расположен по адресу: ул. Кирова, 108, ориентирован на ул. Коммуны)
Дом жилой двухэтажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 7
Дом жилой, двухэтажный, каменный, г. Златоуст, им М.И. Калинина ул., 12
Дом жилой, двухэтажный, каменный (с мемориальной доской), г. Златоуст, ул. Ленина, 3
Дом жилой, двухэтажный, каменно-деревянный, г. Златоуст, им. В.И. Ленина ул., 23
Дом жилой двухэтажный (Ленинский городок), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 41б
Дом жилой двухэтажный (мебельная мастерская на Никольской), г. Челябинск, ул. Советская, 21
Дом жилой двухэтажный (полудомок), г. Челябинск, ул. Советская, 18
Дом жилой двухэтажный (типография и склад пивзавода), г. Челябинск, ул. Труда, 89
Дом жилой для артистов с колонным портиком (г. Челябинск, ул. Воровского, 1)
Дом жилой для работников радиозавода «Полет» с магазинами (г. Челябинск, пр. Ленина, 71)
Дом жилой (дом Бухарина), г. Челябинск, ул. Елькина, 15
Дом жилой (дом Галаниных), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Советская, 12а
Дом жилой (дом Галеева), г. Челябинск, ул. Кирова, 147
Дом жилой (дом Злоказовых), г. Челябинск, ул. Кирова, 92
Дом жилой (дом Келлера), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Советская, 25
Дом жилой (Дом Комарова), г. Верхнеуральск, ул. Энгельса, 50а
Дом жилой (дом купца Иванова), г. Челябинск, ул. Кирова, 94
Дом жилой (дом купца Тарасова), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 16
Дом жилой (дом Макаровой), г. Верхнеуральск, ул. Советская, 35-37
Дом жилой (дом металлоторговца Беляевского), г. Челябинск, ул. Труда, 64
Дом жилой (дом на Набережной), г. Челябинск, ул. 8 Марта, 56
Дом жилой (Дом пимокатов Гоглевых), г. Челябинск, ул. Российская, 58
Дом жилой (Дом Протасова), г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 39
Дом жилой (Дом родителей маршала Шапошникова), г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 35
Дом жилой (Дом Ручушкиной), г. Верхнеуральск, ул. Советская, 10
Дом жилой (дом с секретом), г. Челябинск, ул. Тимирязева, 31
Дом жилой (Дом Сейфульмулюкова), г. Верхнеуральск, ул. Октябрьская, 23
Дом жилой (дом Устинова), Челябинская область, г. Верхнеуральск, улица Реввоенсовета, 52
Дом жилой (дом Чеканова), Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 1
Дом жилой и контора Валеева, г. Челябинск, ул. Коммуны, 60 (56) / ул. Елькина, 25а
Дом жилой Кошелевой (Гогиной), дом купца Ерофеева, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 44а
Дом жилой Куликова (г. Верхнеуральск, ул. Карла Либкнехта, 58)
Дом жилой (купца И.Бусыгина), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 70
Дом жилой (лавка), г. Челябинск, ул. Коммуны, 129а
Дом жилой (магазин купца Хозяинова), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 10
Дом жилой Мансурова (г. Верхнеуральск, ул. Мира, 52)
Дом жилой на проспекте Победы (г. Озерск, пр. Победы, 2)
Дом жилой на проспекте Победы, 54 (г. Озерск, пр. Победы, 54)
Дом жилой на улице Блюхера (г. Озерск, ул. Блюхера, 5)
Дом жилой Нефедовых (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 70)
Дом жилой купца Н. А. Самохвалова (г. Челябинск, ул. Кирова, 82)
Дом жилой, одноэтажный, г. Касли , Карла Маркса ул., 59
Дом жилой, одноэтажный, г. Касли, Карла Маркса ул., 61
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, на высоком каменном цоколе (с "низом"), г. Касли, Коммуны ул., 102
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, г. Касли, Энгельса ул., 87
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, г. Касли, Дзержинского ул., 15 (на современной карте под номером 13)
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, г. Касли, Ленина ул., 77
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, на высоком каменном цоколе с крыльцом (монастырская школа), г. Касли, Василия Комиссарова ул., 138
Дом жилой, одноэтажный, деревянный, г. Касли, Дзержинского ул., 48
Дом жилой одноэтажный (деревянный), г. Челябинск, ул. Российская, 80
Дом жилой одноэтажный (Дом жилой Глазуновых), г. Челябинск, ул. Труда, 40
Дом жилой одноэтажный (дом Савельева), г. Челябинск, ул. Красноармейская, 73
Дом жилой, одноэтажный, каменный, г. Касли, Энгельса ул., 61
Дом жилой, одноэтажный, каменный, г. Касли, Ленина ул.,50
Дом жилой одноэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 8
Дом жилой одноэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 11
Дом жилой Плотникова (г. Верхнеуральск, ул. Иванова, 44)
Дом жилой пятиэтажный, г. Челябинск, пр. Ленина, 47
Дом жилой пятиэтажный, г. Челябинск, пр. Ленина, 49
Дом жилой, пятиэтажный, каменный, г. Златоуст, им Карла Маркса ул., 2
Дом жилой с аркой, 1954-1957 гг., Челябинская область, г. Златоуст, ул. К. Маркса, 11
Дом жилой с барельефами, 1954-1956 гг., Челябинская область, г. Златоуст, ул. Карла Маркса, 4
Дом жилой с башенкой, 1954-1955 гг., Челябинская область, г. Златоуст, ул. К. Маркса, 8
Дом жилой (с башней), г. Озерск, пр. Ленина, 84
Дом жилой с воротами, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 106
Дом жилой трехэтажный, г. Челябинск, ул. Коммуны, 129
Дом жилой трехэтажный каменный, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Северная
Дом жилой трехэтажный, Челябинская область, посёлок Сокол, ул. Кирова, 5
Дом жилой трехэтажный, Челябинская область, посёлок Сокол, ул. Кирова, 7
Дом жилой трёхэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Мамина-Сибиряка, 2
Дом жилой трехэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Мамина-Сибиряка, 4
Дом жилой (флигель Галеева), г. Челябинск, ул. Кирова, 149
Дом жилой (Флигель Злоказовых), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 111а
Дом жилой (флигель купца Устинова), Челябинская область, г. Верхнеуральск, улица Реввоенсовета, 50
Дом жилой (флигель усадьбы Эванса), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 12а
Дом жилой, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 49
Дом жилой, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 13
Дом жилой, Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 6
Дом жилой, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Володарского,1
Дом жилой, Челябинская область, г. Миасс, пл. Труда 7 или 9
Дом жилой, Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 37
Дом жилой, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 51
Дом жилой, Челябинская область, г. Верхнеуральск, улица Реввоенсовета, 30
Дом жилой, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Реввоенсовета, 42
Дом жилой четырехэтажный, г. Челябинск, пр. Ленина, 45
Дом жилой четырехэтажный, г. Челябинск, ул. Тимирязева, 29/ул. Пушкина, 66
Дом жилой четырехэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Васильева, 9
Дом жилой шестиэтажный, г. Челябинск, пр. Ленина, 50
Дом жилой четырехэтажный (дом с эркерами), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 37
Дом жилой шестиэтажный (Ритм), г. Челябинск, пр. Ленина, 53
Дом Жуковского (Дом, в котором в ноябре 1917 г. находился Челябинский городской комитет РСДРП(б) и революционный штаб охраны города), г. Челябинск, ул. Труда, 88
Дом заводоуправления, где размещался штаб Красной Гвардии, г. Усть-Катав, Революционная ул., 6
Дом заводчика Федорова (г. Верхнеуральск, ул. Советская, 31)
Дом заводчика Цыганова, г. Катав-Ивановск, Ленина ул., 16
Дом золотопромышленника Музафарова (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 64)
Дом золотопромышленника Рамеева (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 38)
Дом золотопромышленника Рамеева (Жилой дом золотопромышленника Шакира Рамеева), г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 42
Дом казака Чигвинцева, (Троицкий район, с. Нижняя Санарка, ул. Советская, 38)
Дом казаков Дубковых, (Челябинская область, Троицкий район, с. Нижняя Санарка, ул. Советская, 36)
Дом казачьих собраний, г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, 23
Дом Киселева, г. Катав-Ивановск, Карла Маркса ул., 16
Дом Клосса, г. Златоуст, Октябрьская ул., 8 (8а)
Дом князей Белосельских-Белозерских (здание, в котором размещался 1-й Совет рабочих, крестьянских и солдатских депутатов), г. Катав-Ивановск, ул. К. Маркса, 4
Дом Колбина (Городская дума / Трамвайно-троллейбусное управление), г. Челябинск, ул. Труда, 66
Дом-контора Челябинского управления курортами, санаториями и домами отдыха ВЦСПС (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51а)
Дом Котовых, г. Касли, Комсомольская ул., 42
Дом краснодеревщика Богомолова (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 10)
Дом Крашенинниковых-Степановых (г. Челябинск, ул. Труда, 82)
Дом Круглова (Клуб офицеров), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 7
Дом культуры «Энергетик» (п. Новогорный, ул. Театральная, 1)
Дом купеческий (аптека Плонского), г. Челябинск, ул. Кирова, 141
Дом купеческий (г. Челябинск, ул. Береговая, 129)
Дом купеческий, г. Юрюзань, Карла Маркса ул., 7
Дом купеческий, г. Юрюзань, Карла Маркса ул., 3
Дом купеческий, г. Юрюзань, Октябрьская ул., 39
Дом купеческий, г. Юрюзань, Октябрьская ул., 17
Дом купеческий (двухэтажный жилой дом торговца, керосиновая лавка Назарова), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 113
Дом купеческий двухэтажный с магазином (дом Мельцер-Петрова), г. Челябинск, ул. Кирова, 90 / ул. К. Маркса, 72
Дом купеческий (дом и флигель Семеиных), г. Челябинск, ул. Кирова, 102
Дом купеческий (Дом купца В.П. Комольцева), г. Челябинск, ул. Кирова, 98
Дом купеческий (дом Шарлова), г. Челябинск, ул. Кирова, 100
Дом купеческий каменный двухэтажный с торговыми помещениями на первом этаже, г. Миасс, ул. Ленина, 11
Дом купеческий (магазин Ахунова), г. Челябинск, ул. Кирова, 145
Дом купеческий (одноэтажное нежилое здание - лавка Сергеевой), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 115а)
Дом купца Алпатова (Дом торговца Алпатова И.С.), г. Сатка, ул. Комсомольская, 1
Дом купца Андрианова (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 7)
Дом купца Ванцева, 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 112
Дом купца Гогина (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 30)
Дом купца Гогина (Мастерская инженер - архитектора П.Г. Сафронова), г.. Верхнеуральск, ул. Ленина, 31
Дом купца Кислякова, 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 5
Дом купца Кучина, г. Катав-Ивановск, Карла Маркса ул., 60
Дом купца Лесина, Челябинская область, г. Миасс, ул. Октябрьская, 7
Дом купца Патрина А.В., (г. Усть-Катав, пер. Кооперативный, 5)
Дом купца Прохорова Н.Г., Верхний Уфалей г., Ленина ул., 151
Дом купца Смышляева (г. Верхнеуральск, ул. Советская, 34)
Дом купца Терентьева (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 39)
Дом купца Устьянцева (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 23)
Дом купца Устьянцева (г. Верхнеуральск, ул. Энгельса, 54)
Дом купца Устьянцева, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 27
Дом купца Хозяинова, г. Касли, район церковной площади, ул. Свердлова 83 (ранее 85)
Дом купца Шлыгина, г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 47
Дом купца Якушева, Верхний Уфалей г., Каслинская ул., 1
Дом купцов Злоказовых (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 27)
Дом купцов Патриных, (г. Усть-Катав, ул. Братьев Мохначевых, 5)
Дом М.И. Шихова (Жилищное управление Центрального района в советские годы /здесь в 1917 году жил Самуил Яковлевич Цвиллинг - первый председатель Челябинской организации РСДРП(б)/), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 20
Дом Маметьева (Нагайбакский район, с. Фершампенуаз, ул. Бикимова, 39)
Дом Мансурова, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 48
Дом Мотовилова-Пантегова (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 5)
Дом Мансурова, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 50
Дом Мясоедова, г. Катав-Ивановск, Труда ул., 1
Дом Н.А. Кедрова, г. Челябинск, ул. 1 Мая, 38 (перекресток ул. 1 Мая и ул. Калинина)
Дом Наседкиных, г. Касли, Энгельса ул., 88
Дом одноэтажный деревянный А.А. Агрова - И.П. Кузнецова, 80-е годы XIX века (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 8)
Дом одноэтажный деревянный И.А. Деревянина, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 91
Дом - особняк купца Рябинина (г. Челябинск, ул. Каслинская, 137)
Дом П.А. Агапова (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 16)
Дом Панковых с лавкой, Челябинская область, Троицкий район, село Кособродка
Дом пионеров, г. Южноуральск, ул.Ленина, 26
Дом плотинного мастера, г. Сим
Дом по ул. Ленина, 35, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 35
Дом по улице Луначарского, 38 (Дом Хлюпина), г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, 38
Дом подрядчика Сафронова, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 33а
Дом Покровского (Дом жилой), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 13
Дом предпринимателя Кучина, г. Катав-Ивановск, Тараканова Д. ул., 60
Дом революционера И.М. Захарова, где проходили подпольные собрания каслинских большевиков в 1903, 1904 и 1905 годах (г. Касли, ул. Энгельса, 177)
Дом родителей подрядчика Сафронова, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 33
Дом Серебрякова И.В., г. Юрюзань, Зайцева ул., 62
Дом Тверскова, Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 13
Дом торговца Кочнева (г. Верхний Уфалей, ул. Уфалейская, 11)
Дом торговцев Юркиных, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пушкина, 26
Дом торговый (бывший магазин Зайкова), г. Челябинск, ул. Кирова, 165
Дом управителя казенного завода (Здание, в котором размещался Совет рабочих депутатов и комитет РКП/б/), Сатка, ул. 1 Мая, 10 (4)
Дом управляющего чугунолитейного завода К. Москвина (Здание, где помещались Кусинские волостной и поселковый советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и штаб боевой дружины), г. Куса, ул. Андроновых, 13
Дом Уразаева с торговой лавкой, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 97
Дом Уразаева, усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 105
Дом-усадьба купца Д.П. Белорусова (Челябинск, ул. Российская, 154)
Дом-усадьба мельника Россомахина, г. Миасс, улица Мельничная, дом 1.
Дом усадьбы Стахеева (г. Челябинск, ул. Елькина, 5)
Дом Хозяинова (усадьба Хозяинова), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 8, 8а
Дом Цыганова, г. Катав-Ивановск, Карла Маркса ул., 30
Дом Чижова, г. Катав-Ивановск, Карла Маркса ул., 20
Дом Чикина (Здание, где в красноармейском клубе в августе-ноябре 1919 г. неоднократно выступал чешский писатель Ярослав Гашек), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 101
Дом Широкова, Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 5
Дом Яушевых,Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 112 (ранее №98)
Доменный завод. Ансамбль. Фрагменты доменного цеха, 1 этаж (г. Верхний Уфалей, бывший доменный завод XVIII века, ныне территория бывшего металлургического завода)
Достопримечательное место "Квартал № 1 соцгорода", г. Магнитогорск, ул. Маяковского, ул. Пионерская, ул. Планерная, 2а, пр. Пушкина, 21, ул. Чайковского
Достопримечательное место "Монастырская заимка «Плодушка»", г. Челябинск, ул. Энергетиков, 21а (квартал в границах улиц Энергетиков-Гранитной-Латвийской)
Доходные дома Холодова (магазин мебельный Морозова), г. Челябинск, ул. Кирова, 139
Доходный дом А.М. Батракова (г. Челябинск, ул. Кирова, 118)
Доходный дом Д.Я. Пчелина (г. Челябинск, ул. Труда, 56)
Доходный дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 28
Женская гимназия (г. Златоуст, ул. Петровская, 1)
Жилой дом А.П. Холодова (г. Челябинск, ул. Кирова, 139а)
Жилой дом (Григорьева), ул. Красноармейская, 60 (ныне находится на ул. Труда, 58)
Жилой дом (Дом, в котором жил организатор Троицкой подпольной большевистской организации Ф. Ф. Сыромолотов), г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 20
Жилой дом ( Дом Латифа Шариповича Яушева), Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 6
Жилой дом (дом Петра Степанова),Челябинская область, г. Троицк, ул. Красноармейская, 55 (55а)
Жилой дом золотопромышленника Закира Рамеева, г. Верхнеуральск, ул. Советская (бывшая Большая Благовещенская), 43
Жилой дом облисполкома (г. Челябинск, пр. Ленина, 54/ул. Цвиллинга, 36)
Жилой дом (особняк купца Малофеева), Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 76
Жилой дом (особняк Латыпа Яушева), Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 7
Жилой дом особнякового типа, каменный двухэтажный, Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 9
Жилой дом (усадьба), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 18
Жилой дом (усадьба купца Першина), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 9
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. Пионерская, 47
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 18
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. Красноармейская, 3
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 9
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 11
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 77
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 65
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Чапаева, 9 (7)
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 63
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 14
Жилой дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 29
Жилой дом Шиховых (Покровских), г. Челябинск, ул. Труда, 98
Завод кошмоваяльный (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 24)
Завод ликероводочный (Казённый винный склад), г. Верхнеуральск, ул. Мира, 12
Завод пивной Реймсдорфа (Завод пивной Рамсдорфа), г. Верхнеуральск, Извоз гора
Заводская каменная церковь из комплекса Симского механического завода
Заводская ограда на площади из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Заводская контора, двухэтажная, каменная, г. Касли, Советская ул., 68 (ранее 40 и 69)
Заимка Маренова – радиостанция РВ-72, г. Челябинск, ул. Волгоградская, 25
Захаров Иван Михайлович, бюст (г. Касли, ул. Ленина, 16)
Здание администрации области (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 27)
Здание АО «Челябэнерго», г. Челябинск, пл. Революции, 5
Здание банка, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 70
Здание благородного собрания (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 12)
Здание больницы, Челябинская область, г. Троицк, ул. Красногвардейская, 79
Здание бывшего волостного правления, где в апреле 1914 г. размещался забастовочный центр рабочих нязепетровского завода (г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 21)
Здание бывшего дома городского общества, г. Златоуст, им. В.И. Ленина ул., 2
Здание бывшего казачьего училища (г. Южноуральск, ул. Советская, 109)
Здание бывшего кинотеатра Пушкина, Пласт г., Красноармейская ул., 16
Здание бывшего медресе «Расулия», где в 1898-1905 гг. учился поэт Мажит Гафури (г. Троицк, ул. им. П.Ф. Крохмалева, 27)
Здание бывшей гимназии, в котором в 1876-1878 гг. работал Н.В. Крушевский, 1896-1903 учился Л.А. Кулик (г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 19)
Здание бывшей мельницы с котельной братьев Степановых (г. Челябинск, ул. Свердловский тракт, 1г)
Здание бывшей мельницы торгового дома «Н.И. Петров и Ф.И. Поляков», г. Челябинск, ул. III Интернационала, 105 (107)
Здание бывшей уездной ЧК, где с марта по май 1921 года работал М.Л. Грбанов, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Братьев Малышевых, 14
Здание бывшей электростанции, Пласт г., Октябрьская ул., 8
Здание, в котором в 1921-1935 гг. работал художник Русаков Николай Афанасьевич (г. Челябинск, ул. Борьбы, 28)
Здание, в котором в 1930-1974 гг. работал Н.И. Акаевский (Здание женской гимназии), г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 13
Здание, в котором в 1936-1981 г.г. работал ученый-животновод П.А. Кормщиков (Здание Народного дома), г. Троицк, ул. Советская, 42
Здание, в котором в апреле-июне 1918 и в августе-ноябре 1919 г. работал А.Е. Карташев, г. Троицк, ул. Октябрьская, 88
Здание, в котором в декабре 1917 г. - июне 1918 г. размещались штаб Красной гвардии и Ревком, г. Юрюзань, Советская ул., 14
Здание, в котором работал Н.Л. Духов, г. Челябинск, ул. Тимирязева, 6
Здание, в котором работал писатель М.П. Аношкин (1972-1982), г. Челябинск, пр. Свердловский, 60
Здание, в котором учились Дважды Герой Советского Союза И.Ф. Павлов и Герои Советского Союза И.С. Андрейко и В.М. Скачков (г. Магнитогорск, ул. Большевистская, 11)
Здание, в котором формировалась 97-я танковая бригада в 1942 году (школа №48), г. Челябинск, пр. Ленина, 13
Здание вокзала (г. Озерск, пр. Ленина, 65)
Здание вокзала железнодорожного (г. Челябинск, Привокзальная площадь, 1)
Здание волостной управы, г. Юрюзань, Октябрьская ул., д. 8-а
Здание гаража, Нязепетровский район, Шемаха д.
Здание, где 1911-1917 г.г. размещалась база радиевой экспедиции Академии наук под руководством академика В.И. Вернадского (г. Миасс, ул. Школьная, 14)
Здание, где были созданы красногвардейская дружина и подпольная организация по борьбе с колчаковцами, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. С.М. Кирова, 41 (43)
Здание, где в 1941 г. выступал писатель Серафимович А. и работал писатель-краевед Бирюков В.П. (здание педагогического института), г. Челябинск, пр. Ленина, 69
Здание, где в 1942 г. сформировалась 96-я танковая бригада им. Челябинского комсомола, г. Челябинск, ул. Овчинникова д.4, во дворе средней школы № 53
Здание, где находилось управление химкомбината «Маяк» (Челябинская область, город Озерск, пр. Ленина, 40)
Здание, где работал Зысин Ю.А., Челябинская область, г. Снежинск, промплощадка № 20, здание 326
Здание, где работал металлург Г.И. Носов (г. Магнитогорск, ул. Кирова, 93, корп. 1)
Здание, где работали Васильев Д.Е., Ломинский Г.П., Нечай В.З./Здание управления РФЯЦ-ВНИИТФ , Челябинская область, г. Снежинск, ул. Васильева, 13/бульвар Циолковского, 11
Здание, где с 1965 по 1970 годы работал конструктор танков Балжи М.Ф., г. Челябинск, пр. Ленина, 85
Здание, где с ноября 1917 по июнь 1918 гг. размещался штаб красногвардейской дружины (г. Троицк, ул. им. С.М. Кирова, 26)
Здание, где учился зверски замученный фашистами разведчик Н.П. Алексеев, г. Челябинск, ул. Энергетиков, 17
Здание городской клинической больницы, где в 1953-1967 гг. работал хирург П.М. Тарасов, г. Челябинск, ул. Воровского, 16
Здание горсовета, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Свердлова, 24
Здание госбанка, г. Златоуст, им. В.И. Ленина ул., 4
Здание Госбанка, г. Челябинск, пр. Ленина, 58
Здание госбанка, Магнитогорский городской округ, Магнитогорск г., Кирова ул., 78
Здание госпиталя, нач. XIX в. (г. Касли, ул. Коммуны, 59)
Здание гостиницы (г. Челябинск, ул. Воровского, 2)
Здание гостиницы (гостевой дом ВНИИТФ), Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 6 (ранее Парковая, 5а)
Здание гостиницы «Министерская» (г. Озерск, ул. Архипова, 2Б)
Здание гостиницы «Центральная» (г. Озерск, пр. Ленина, 62)
Здание гостиницы, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 31
Здание Дворца культуры машиностроителей (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 1)
Здание двухэтажное каменное торгово-жилое (магазин Шолохова), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Советская, 26
Здание детского приюта. Комплекс, Пласт г., Октябрьская ул., 22
Здание детского сада, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 6
Здание детского сада, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Кирова, 2
Здание детского сада, Челябинская область, п. Сокол, ул. Кирова, 4
Здание детской больницы г. Озерск, пр. Победы, 1а
Здание дома культуры имени Колющенко, г. Челябинск, ул. Доватора, 15
Здание (дом Эванса), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 12
Здание драмтеатра (г. Челябинск, пл. Революции, 6)
Здание железнодорожного депо, Нязепетровск г., Кутасова ул. (Южная ул., 28)
Здание заводоуправления из комплекса бывшего Карабашского медного завода начала XX века, г. Карабаш, ул. Освобождение Урала, 27
Здание заводоуправления из комплекса бывшего медного завода, г. Миасс, ул. Пролетарская 1
Здание заводоуправления химкомбината (г. Озерск,пр. Ленина, 31)
Здание заводоуправления ЧТЗ, которое посетили деятели государства и работали видные ученые, г. Челябинск, пр. Ленина, 3
Здание заводского госпиталя (в годы Второй мировой войны), Верхний Уфалей г., Суворова ул., 6
Здание заводской столовой (г. Верхний Уфалей, территория бывшего металлургического завода)
Здание земской почты (г. Сатка, ул. К. Маркса, 2)
Здание казармы, Челябинская область, п. Сокол, ул. Мамина-Сибиряка, 8
Здание кинотеатра "Урал", г. Златоуст, им. В.И. Ленина ул., 9
Здание конторы – бывший господский дом (г. Верхний Уфалей, бывший доменный завод XVIII века)
Здание Красной больницы, г. Катав-Ивановск, на перекрёстке ул. Больничной и ул. Красносельской
Здание магазина (Здание магазина братьев Сулимовых), г. Верхнеуральск, ул. Советская, 17
Здание механического цеха (г. Нязепетровск, ул. К. Маркса, 1а)
Здание мужского железнодорожного училища (г. Челябинск, ул. Свободы, 175)
Здание на улице Ленина, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Ленина, 20
Здание, находящееся в Детском переулке д.3, где помещался штаб Красной гвардии города Миасса в 1918 г. ((Штаб Миасского красногвардейского отряда), г. Миасс, пер. Детский, 3
Здание начального училища (Здание, в котором размещалось Высшее начальное училище), г. Сатка, ул. К. Маркса, 1
Здание общежития трехэтажное с магазином и кафе (Башня). г. Челябинск, ул. Салютная, 30/ул. Горького, 22
Здание общественного назначения двухэтажное (дом Толстых-Рыцка), г. Челябинск, ул. Красноармейская, 57
Здание одноэтажное, деревянное, в котором отбывали ссылку декабристы, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Р. Люксембург, 78
Здание паровозного депо, Верхний Уфалей г., 107 км
Здание пассажа Яушевых (г. Троицк, ул. Малышева, 34)
Здание пассажа Яушевых, г. Челябинск, ул. Труда, 92а
Здание пассажирского вагонного депо. Сборочный цех, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 101 (находится на нечетной стороне ул. Российской, севернее здания, расположенного по адресу: ул. Российская, 293)
Здание первого кинотеатра (г. Сатка, пл. 1-го Мая, 6)
Здание первой в городе школы, Челябинская область, г. Снежинск, ул. 40 лет Октября, 7
Здание переселенческой больницы, г. Челябинск, ул. Переселенческая, 11б
Здание по обслуживанию переселенцев (Домик заведующего переселенческим пунктом), г. Челябинск, ул. Переселенческая, 31
Здание постройки начала XX века / Психоневрологическая больница (г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 4)
Здание приходской школы (Первое Николаевское приходское училище), Челябинская область, г. Троицк, ул. Красноармейская, 36
Здание проходной (КПП зоны № 2), Челябинская область, п. Сокол
Здание Саткинского краеведческого музея (Свято-Троицкий храм), г. Сатка, ул. 1 Мая, 1б
Здание Советского районного суда (ранее находилась совпартшкола), г. Челябинсмк, ул. Елькина, 76
Здание средней школы, Красноармейский муниципальный район, Бродокалмак с., Могильникова ул., 51, корпус 2
Здание старого вокзала, Челябинская область, г. Миасс, ж/д ст. Миасс-1
Здание столярного цеха, Нязепетровский район, Шемаха д.
Здание стоматологической поликлиники (г. Озерск, пр. Победы, 2а)
Здание СФТИ, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Комсомольская, 8
Здание театра (г. Озерск, пр. Ленина, 30)
Здание техникума, где в 1918 г. помещался штаб Красной Гвардии и бюро Союза социалистической рабочей молодежи города Златоуста (г. Златоуст, ул. Таганайская, 2)
Здание торгового дома Бакирова, г. Троицк, ул. им. братьев Малышевых, 31
Здание торгово-производственного назначения, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 107
Здание Торговых рядов (г. Троицк, Челябинская область, ул. Климова, 5а)
Здание Третьего низшего начального (приходского) женского училища (г. Челябинск, ул. Володарского, 14)
Здание управления ЮУЖД, г. Челябинск, пл. Революции, 3
Здание филармонии (здание концертного зала), ул. Труда, 92а, г. Челябинск
Здание филиала института биофизики (ФИБ-1), г. Озерск, Восточная ул., 9
Здание филиала Московского инженерно-физического института (Челябинская обл., г. Озерск, Победы пр., 48)
Здание центральной заводской лаборатории (г. Озерск, ул. Ермолаева, 18)
Здание школы, в которой в 1920-1924 гг. учился Герой Советского Союза П.А.Кашпуров (волостная или земская школа), Каслинский район, с. Воскресенка, ул. 1 Мая, 28
Здание школы (Шумиловская школа) г. Челябинск, ул. Могильникова, 107
Здание Челябинского государственного театра оперы и балета им. М. Глинки (г. Челябинск, пл. Ярославского, 1)
Здание Челябинской областной универсальной научной библиотеки, г. Челябинск, пр. Ленина, 60
Здание школы № 1, где располагался эвакогоспиталь, г. Юрюзань, Советская ул., 96
Здание школы, Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 38
Земская школа, Аргаяшский муниципальный район, Губернское с.
Земская управа (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 18)
Земская школа, г. Касли, Луначарского ул., 118
Земская школа, одноэтажная, каменная, г. Касли, Ленина ул., 29
Земская школа, одноэтажная, каменная, г. Касли, Куйбышева ул., 43
Земское двухклассное училище, г. Юрюзань, Советская ул., 22
Земское училище, г. Катав-Ивановск, Красноуральская ул., 33
Игнатьевская пещера, эпоха палеолита (8 км ниже дер. Серпиевка вниз по течению р. Сим)
Здание дворца культуры ЧТЗ, где формировался отряд первых добровольцев-танкистов ЧТЗ в сентябре 1941 г., г. Челябинск, пр. Ленина, 8
Историко-мемориальный комплекс Каслинского городского кладбища. (г. Касли, ул. Р. Люксембург, 129)
Историко-мемориальный комплекс «Площадь пионеров-героев» (г. Челябинск, парк «Алое поле»)
Историческое место "Алое поле"
Историческое место - площадь восставших (радиус здания бывшего кинотеатра «30 лет ВЛКСМ», расположенного по адресу: ул. Цвиллинга, 81, г. Челябинск)
Казенный винный склад (г. Челябинск, ул. Могильникова, 95/ул. Карла Маркса, 2)
Казенный дом для служащих Верхне-Кыштымского завода, Челябинская область, г. Кыштым, ул.Советская, 9
Каслинский чугуноплавильный, чугунолитейный завод; комплекс цехов, г. Касли, Советская ул., 68
Каменная кладовая (усадьба Стахеевых), г. Челябинск, ул. Елькина, 5
Кинотеатр «Кировец», г. Челябинск, пр. Ленина, 5
Каменный магазин Мельцер-Петрова, г. Челябинск, ул. Кирова, 88
Каменный одноэтажный флигель усадьбы Г.Я. Пчелина, г. Челябинск, ул. Российская, 128
Квартира революционера Ф.А. Овчинникова, где проходили подпольные собрания Каслинской большевистской организации в 1905 г. (г. Касли, ул. Луначарского, 29)
Кельи Покровского женского монастыря (Форштадское с.п., п. Дзержинка, ул. Набережная, ,4Б)
Кинотеатр «30 лет ВЛКСМ» (электрический театр "Марс"), г. Троицк, ул. Советская, 46
Кинотеатр "Знамя" (Дом Бейвеля, кинотеатр "Люкс"), г. Челябинск, ул. Кирова, 112
Кинотеатр имени 30-летия ВЛКСМ, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 81
Кинотеатр имени Пушкина (г. Челябинск, ул. Пушкина, 64)
Кинотеатр «Колизей» (г. Златоуст, ул. Калинина, 3)
Кинотеатр «Космос», Челябинская область, г. Снежинск, бульвар Циолковского, 13
Кинотеатр "Родина" (зал органной и камерной музыки), ул. Кирова, 78, г. Челябинск
Кинотеатр «Экспресс», Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 17
Кладбище-роща, на котором похоронены пугачевцы, после боя с царскими войсками
Клуб офицерский "Люкс", Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 31
Клуб «Химик» (г. Снежинск, ул. Парковая, 27)
Клуб ЧМС (Центральный клуб), г. Челябинск, ш. Металлургов, 70б
Комплекс бывшей мельницы купца А.В. Кузнецова (основной корпус и дымовая труба), г. Челябинск, Свердловский проспект, 40а
Комплекс войскового остановочного пункта (г. Челябинск, ул. Монакова, 1)
Комплекс доходных домов Яушевых (Гостиный двор), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 9 и Здание техникума, Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 79
Комплекс зданий Кузнецова-Бакакина. Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 12
Комплекс зданий ликеро-водочного завода, г. Златоуст, Октябрьская ул., 20
Комплекс «Пороги»: п. Пороги, на левом берегу р. Б. Сатка
Комплекс строений пивного завода Зуккера, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. С.И. Ловчикова, 41/ул. Пионерская
Комплекс Теченского металлургического завода (Корундовая фабрика), Озерский городской округ, у истока р. Теча
Комплекс Троицкого (Уйского) собора (г. Троицк, ул. Красногвардейская, 1а)
Комплекс усадебный с воротами, Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 17
Комплекс усадебный, Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 12
Комплекс усадьбы купцов Кашириных (г. Челябинск, ул. Труда, 75/ул. Свободы, 16)
«Копанец» - дорога, пробитая Пугачевым в период его отступления (Саткинский район, на берегу реки Большая Сатка, у въезда в пос. Магнитка)
Корпус жилой (здание 2), дом жилой одноэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 9
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 2
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 3
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 4
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 6
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 7
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 8
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 9
Коттедж двухэтажный, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 12
Красная церковь, (г. Миасс, площадь Октября, 3)
Красные казармы (Здание, в котором в ноябре 1917 г. был расквартирован сводный отряд рабочих и красногвардейцев), г. Челябинск, Свердловский пр., 28/2 (штаб)
Кузнечный цех из комплекса Симского механического завода
Кукольный театр (Кутузовское училище), г. Челябинск, ул. Кирова, 8
Купеческий особняк (дом купца Беляева), Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 6
Кызылташская крепость, Озерский городской округ, Восточный берег оз. Кызылташ, северный (левый) берег природного русла р. Теча, в месте ее истока
Лавка винная Куликова (г. Верхнеуральск, ул. Карла Либкнехта, 56)
Лавка (контора Колбина), г. Челябинск, ул. Свободы, 8а
Лавка торговая, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 56а
Лавка, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 24
Локомотивное депо - центр революционного движения в Челябинске - г. Челябинск, ул. Красноармейская, 101
Магазин А.Ф. Бакакина, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 12
Магазин Валеева (г. Челябинск, ул. Кирова, 104)
Магазин Голубева (второе строение), г. Верхнеуральск, ул. Карла Либкнехта, 54а
Магазин и склады Бакирова (г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 12)
Магазин купца Гогина (второе строение), г. Верхнеуральск, ул. Ерёмина, 37а (второе строение)
Магазин купца Гогина (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 33)
Магазин купца Смирнова (г. Миасс, ул. Пролетарская, 5)
Магазин купца Гогина (первое строение), г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 35 (первое строение),
Магазин Мансурова, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 54/ ул. Либкнехта, 21
Магазин Маркова (первое строение), г. Верхнеуральск, ул. Карла Либкнехта, 54
Магазин Мясникова (г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 159)
Магазин П.А. Злоказова (Комендатура, гарнизонный магазин), г. Челябинск, ул. Кирова, 92
Магазин скобяной (г. Верхнеуральск, ул. Мира, 46)
Магазин Стахеева (Магазин купца Стахеева), г. Челябинск, ул. Кирова, 80
Магазин Стахеева, Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 2
Магазин Товарищества братьев Николаевых, Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 3
Магазин Устинова, г. Верхнеуральск, ул. Карла Либкнехта, 56а
Малые торговые ряды, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 6
Мастерские Казанско-Богородицкого монастыря, Челябинская область, г. Троицк, ул.им. М.М. Володарского, 24
Мастерские ремесленного училища, город Миасс, переулок Ремесленный, дом 4
Мельница Гладких, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 27
Мемориал в честь воинов потанинцев, погибших в годы ВОВ 1941-1945 г. (г. Копейск, сквер «Павших воинов» - пос. Потанино, сквер Воинской Славы)
Мемориал «Они защищали Родину» - "Венок Славы" (г. Верхний Уфалей, пл. Металлургов)
Мемориал Славы; ск. Маганов Б.А., Суленев А.Б., арх.Казаков Ю.А., г. Златоуст, Таганайская ул., 194Б
Мемориальная доска «Воины-никельщики» (г. Верхний Уфалей, напротив административного здания по ул. Победы, 1)
Мемориальная доска «Они защищали Родину» в Нижнем Уфалее (п. Нижний Уфалей, напротив нежилого здания по ул. Энгельса, 1, рядом со зданием пожарного депо)
Мемориальный комплекс «Вечный огонь» (г. Озерск, ул. Уральская, 18)
Мемориальный комплекс «Победа» (ск. А.С. Гилев, арх. В. Жуковский, С. Молодцов, худ. В. Григорьев, бетон, бронзовый сплав), Челябинская область, г. Снежинск, пл. Победы
Места дореволюционных маевок и массовых собраний. Гора-Мышляй, Пяточная Яма, Александровская сопка (г. Златоуст, Гора Мышляй, Пяточная Яма, Александровская сопка)
Место боя 6-ого латышского полка, Нязепетровский район, ст. Арасланово
Место боя с белочехами 13 июня 1918 г. воинов-интернационалистов и красногвардейцев (г. Троицк, сквер Троицкого жиркомбината)
Место, где в 1918 г. объединенный отряд красных партизан под командованием Н.Д.Каширина наголову разбил соединения белогвардейских войск, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Гора Извоз
Место гибели борцов за советскую власть. Установлен памятник, Октябрьский муниципальный район, Крутоярский п.
Место гибели Е.Л. Васенко, место сражения за Челябинск 242 полка под командованием Вострецова С.С. у железнодорожного вокзала (здание старого вокзала), г. Челябинск, ул. Привокзальная, 1а (1/3)
Место гибели командира красногвардейского отряда М. Меховова, п. Шершни, здание ж/д станции
Место захоронения жертв массовых репрессий «Золотая гора» (достопримечательное место), г. Челябинск, юго-западнее пересечения улицы Братьев Кашириных и улицы Академика Королева
Место размещения первой доменной печи Магнитогорского металлургического комбината (г. Магнитогорск, ул. Кирова, 93)
Механический цех из комплекса Симского механического завода
Мечеть (Аргаяшский район, с. Кулуево, ул. Советская, 3
Мечеть нижнего рынка, Пласт г., Ленина ул., 13
Мечеть нижнего рынка (четвёртая соборная мечеть), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. братьев Малышевых, 34
Могила А.С. Тютева и Н.Б. Скворцова (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Могила бывшего директора химико-металлургического завода Г.Т. Залесского, Озерск г., старое городское кладбище, главная аллея
Могила водолаза М.А. Жигалова, Озерск г., старое городское кладбище, северный квартал
Могила Героя Советского Союза Е.С. Белопухова, г. Миасс, новое (Южное) городское кладбище, главная аллея
Могила Героя Советского Союза Колина И.Н.,Нязепетровск г., городское кладбище
Могила И. Махмасталя (с. Багаряк, кладбище)
Могила Ляйли-Мепенун (Брединский район, 10 км от р.п. Наследницкий, на старом мусульманском кладбище)
Могила первого председателя сельского совета, предательски убитого кулаками в период коллективизации (Красноармейский район, с. Ачликуль)
Могила писателя Климова Анатолия Матвеевича (г. Троицк, Дмитриевское кладбище, южный участок)
Могила поэта-просветителя М. Акмуллы (г. Миасс, кладбище Мусульманское)
Могила ученого-биолога Николая Ивановича Акаевского (г. Троицк, Дмитриевское кладбище, северный квартал)
Могила Феди Горелова, народного героя г. Миасса, повешенного белогвардейцами 31 мая 1918 г. (г. Миасс, Троицкое кладбище)
Мозаичное панно на торцах домов (керамика, смальта), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Дзержинского, 39
Мозаичное панно на торцах жилых домов (керамика), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 36, 38, 40, 42
Монумент Ленинскому комсомолу (Челябинская область, г. Касли, ул. Ленина, 59, рядом с кинотеатром "Россия")
Монумент «Первым комсомольцам-строителям Магнитки» (г. Магнитогорск, сквер Чапаева, на ул. Чапаева)
Монумент Победы (г. Копейск, пл. Победы на Копейском шоссе)
Монумент трудовой славы чебаркульцев (Челябинская область, Чебаркульский район, д. Звягино, ул. Комсомольская, 17)
Монумент-указатель «Краснознаменный Копейск» (арх. Семенов М.Г.), Челябинская область, г. Копейск, граница и г. Копейска и г. Челябинска
Мужская гимназия (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 25)
Мужское училище, двухэтажное, каменное, г. Касли, Советская ул., 30
Мужской монастырь и церковь Воскресения Христова, Саткинский муниципальный район, Единоверческое с. (п. Иструть), Луговая ул., 1а
Мусульманская мечеть (г. Челябинск, ул. Елькина, 16)
Мусульманская мечеть (Шестая соборная мечеть, Гатауллы муллы, Махалля-мечеть №722), г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 117
Мясная лавка купца Лежнева, одноэтажная, каменная, г. Касли, Советская ул., 38 (ранее 38а)
Набережная у водозабора из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Надгробие на могиле Закаляпина В.И., Озерск г., старое городское кладбище, главная аллея, слева, 50 м от входа
Надгробие на могиле Т.А. Рыжковой, Озерск г., Старое городское кладбище, северный квартал
Народный дом, 1903 г., арх. Карвовский Р.И., г. Челябинск, ул. Кирова, 116
Народный дом (г. Кыштым, ул. Театральная, 2)
Народный дом // Здание, где с ноября 1917 г. по январь 1918 г. размещался Совет рабочих, крестьянских и казачьих депутатов (г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, 31)
Народный дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 25
Наследницкая крепость
Насосная водопровода железной дороги (г. Челябинск, ул. Свободы, 6)
Николаевская крепость (Варненский район, с. Николаевка, ул. Центральная, 28
Никольская церковь, Троицкий район, с. Черноречье, ул. 70 лет Октября, 21
Обелиск «Борцам революции» на братской могиле (Обелиск «Борцам революции и Гражданской войны»), г. Верхний Уфалей, пл. Металлургов
Обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г. Верхний Уфалей, напротив здания управления локомотивного депо производственного участка Челябинского локомотивного депо по ул. Станционной)
Обелиск красногвардейцам-железнодорожникам, павшим за власть Советов в 1917-1918 гг. (г. Троицк, Привокзальная площадь)
Обелиск на месте гибели И.М. Малышева (пос. Тундуш, железнодорожная станция)
Обелиск "Павшим за власть Советов в 1918г." (ск. Сафронов В.П.), Челябинская область, г. Верхнеуральск, Привокзальный парк
Обелиск «Погибшим воинам-горнякам» (Челябинская область, г. Коркино, сквер территории промплощадки Угольного разреза № 1-2)
Общежитие, где жили молодые специалисты лаборатории «Б», Челябинская область, п. Сокол, ул. Кирова, 9
Общественное здание,Челябинская область, г. Троицк, ул. Красногвардейская, 81
Общественное здание, Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 90
Общественное здание, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 55
Ограда городской больницы (г. Челябинск, ул. Воровского, 16)
Одноэтажное деревянное здание торгового дома Степановых, г. Челябинск ул. Береговая, 99
Одноэтажное здание ренскового погреба усадьбы Ф.Е. Ивановой, г. Челябинск, ул. Труда, 95
Одноэтажное каменное здание усадьбы Покровских, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 13а
Одноэтажное каменное здание (усадьба Стахеевых), г. Челябинск, ул. Елькина, 5
Одноэтажный каменный дом типографии Егорова (г. Челябинск, ул. Пушкина, 5)
Одноэтажный угловой деревянный дом (дом Культина), г. Челябинск, ул. Красноармейская, 88/Труда ул., 71
Одноэтажный угловой дом Кожевина-Вишняковой-Каракчиевых» (г. Челябинск, улица Миасская, дом 52)
Окружной суд / Здание Троицкого горисполкома (г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 7)
Оружейная фабрика, г. Златоуст, III-го Интернационала пл., д. 3
Особняк Абаимова И.Е., г. Юрюзань, Октябрьская ул., 31
Особняк А.П. Баласа, г. Пласт, Октябрьская ул., 56
Особняк Архипова, г. Челябинск, ул. Коммуны, 68
Особняк, г. Юрюзань, Советская ул., 46
Особняк, г. Юрюзань, Советская ул., 20
Особняк купеческий (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 16)
Особняк купеческий (г. Златоуст, ул. Косотурская, 12)
Особняк купеческий, г. Касли, Карла Маркса ул., 23
Особняк купеческий, г. Касли, Комсомольская ул., 18
Особняк купеческий, г. Касли, Комсомольская ул., 22
Особняк купеческий, г. Касли, Комсомольская ул., 24 (современный номер 24а)
Особняк купеческий, г. Касли, Ленина ул., 52
Особняк купеческий, г. Касли, Ломоносова ул.,24А
Особняк купеческий, г. Касли, Ломоносова ул.,49
Особняк купеческий, г. Касли, Льва Толстого ул., 2
Особняк купеческий (дом Шишкина), г. Златоуст, ул. Аникеева, 2
Особняк купца Дедова, г. Касли, Свердлова ул., 79
Особняк купца (промышленника) Башева, г. Челябинск, ул. Красноармейская, 89
Особняк купца Трутнева: основное и приусадебное здания, г. Касли, Комсомольская ул, 52
Особняк купца Чуманова, г. Юрюзань, Советская ул., 52
Особняк купцов Костиных, г. Юрюзань, Октябрьская ул., 33
Особняк Лежнева, двухэтажный, каменный, г. Касли, Советская ул., 38а (ранее 38)
Особняк Лореца, Челябинская область, г. Троицк, ул. Пионерская, 48
Особняк рыбопромышленника Трутнева, г. Касли, Свердлова ул.,52-54
Особняк рыбопромышленника Трутнева, г. Касли, Свердлова ул., 63
Особняк Сырейщикова, г. Касли, Комсомольская ул., 50
Особняк, флигель Трутневых, г. Касли, Свердлова ул., 85-87
Особняк Хованова (Купеческий особняк), г. Челябинск, ул. Васенко, 25
Особняк Юдиной (Жилой дом), г. Челябинск, ул. Красноармейская, 100
Особняк Яушевых (Здание, в котором по инициативе И.Г. Горохова был открыт и размещался музей местного края, где работал историк С.Н. Дурылин и бывали нарком просвещения А.В. Луначарский и географ И.М. Крашенинников), г. Челябинск, ул. Труда, 92
Остров Веры, о. Веры, оз. Тургояк, 29 квартал. Выдел 17 18 Тургоякского уч. лесничества Миасского лесничества
Памятная стела с текстом ленинских документов (арх. М.Г. Семенов, ск. Г.П. Панов), Челябинская область, г. Копейск, центральная площадь"Красных партизан"
Памятник 27 большевикам (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Памятник академику Курчатову И.В., г. Озерск, сквер им. Курчатова
Памятник Аркадию Гайдару (у здания школы-интерната № 15 по ул. Гончаренко, 90, г. Челябинск)
Памятник борцам революции 1917 года, ( г. Усть-Катав, площадь Борцов революции, около здания по адресу: ул. Революционная, 10)
Памятник Аносову П.П. (г. Златоуст, пл. III Интернационала)
Памятник борцам за власть Советов (Кусинский район, с. Петрушкино)
Памятник борцам Октябрьской революции, установленный на братской могиле, Кунашакский район, с. Большой Куяш, ул. Ленина
Памятник борцам революции 1917 года (г. Юрюзань, пл. Октябрьской революции)
Памятник борцам революционерам-коммунистам подпольщикам Челябкопей (г. Копейск, пл. Борцов революции)
Памятник В.В. Маяковскому (скульптор И.Н. Лавинский, архитектор М.Г. Семенов), Челябинская область, г. Копейск, посёлок Старокамышинск, сквер на центр. площади
Памятник В.И. Ленину (арх. М.Г. Семенов, ск. С.Д. Меркуров), Челябинская область, г. Копейск, угол ул.В.И.Ленина и проспекта Ильича
Памятник В.И. Ленину в микрорайоне Никельщиков (г. Верхний Уфалей, возле парка Никельщиков, напротив здания бывшего управления ОАО «Уфалейникель»)
Памятник В.И. Ленину (г. Верхний Уфалей, пл. Центральная)
Памятник В.И. Ленину (г. Верхний Уфалей, пл. Центральная)
Памятник В.И. Ленину (г. Верхний Уфалей, стадион «Никельщик»)
Памятник В.И. Ленину (г. Касли, пересечение ул. Ленина и ул. Советской)
Памятник В.И.Ленину, г. Куса, пл. Ленина (Кусинская площадь), у ДК Машиностроителей
Памятник В.И. Ленину (г. Куса, ул. Бубнова, 16, у бывшего здания РК КПСС)
Памятник В.И. Ленину (г. Магнитогорск, пл. Комсомольская)
Памятник В.И. Ленину (г. Озерск, пр. Ленина, 65)
Памятник В.И. Ленину (г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, пл. Центральная)
Памятник В.И. Ленину на площади Ленина (г. Магнитогорск, пл. им. Ленина)
Памятник В.И. Ленину (пл. Революции, г. Челябинск)
Памятник В.И. Ленину (ск. И. Бродский, арх. Г.А. Сыромятников, бронзовый сплав), Челябинская область, г. Снежинск, пл. Ленина
Памятник В.И.Ленину, Чебаркульский городской округ, Чебаркуль г., пл.Ленина
Памятник в честь погибших воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Челябинск, ул. Красноармейская, 101, у конторы локомотивного депо ЮУЖД)
Памятник "Весна", ск. Савочкин С.Я., арх.Б.А.Баранов, Чебаркульский муниципальный район, Тимирязевский п., у здания ДК
Памятник воинам-каслинцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (г. Касли, ул. Ломоносова, берег Красногвардейского озера)
Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (Челябинская область, п. Аргаяш, на площади напротив дома по ул. 8 марта, 34)
Памятник воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны (Кунашакский район, с. Кунашак, ул. Ленина, 92а)
Памятник «Воинам, погибшим в Великую Отечественную войну». Обелиск на братской могиле (г. Верхний Уфалей, старое городское кладбище)
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (г. Миасс, бульвар Мира)
Памятник воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг. ск.Сычев В.И., арх Журавлев Б.Н.,Чебаркульский городской округ,Чебаркуль г., сквер парка "Победы"
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (г. Кыштым, перекресток улиц Республики и Кооперативной, Центральный сквер, площадь Победы)
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Челябинская область, Октябрьский район, с. Октябрьское, ул. Комсомольская, пл. Юбилейная)
Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Челябинская область, г. Сатка, ул. Металлургов, д. 2, ул. Ленина, д. 4)
Памятник воинам, погибшим от ран в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в госпиталях г. Челябинска (Памятник "Память"), г. Челябинск, Лесное кладби
Памятник Г.И. Дробышеву (г. Магнитогорск, ул. Чкалова, 44, территория горбольницы им. Г.И. Дробышева)
Памятник Герою Советского Союза Александру Константиновичу Сугоняеву (г. Карабаш, ул. Освобождения Урала, пл. им. А.К. Сугоняева)
Памятник Герою Советского Союза разведчику Н.И. Кузнецову (у здания школы № 128 по ул. Вагнера, 90, г. Челябинск)
Памятник Герою Советского Союза Ванину Н.А. (г. Куса, сквер им. Ванина)
Памятник героям гражданской войны (в 3-х км от Верхнеуральска на горе Извоз)
Памятник героям тыла Великой Отечественной войны 1941-45 гг. "Танк" (пл. Комсомольская, г. Челябинск)
Памятник героям фронта и тыла з-да им. Ленина (ныне "Булат"); ск. Патров В.П., г. Златоуст, III Интернационала пл.
Памятник горнякам, шахтерам, строителям города, Коркинский муниципальный район, Коркино г., Привокзальная пл., 30 лет ВЛКСМ ул, 6
Памятник Дважды Герою Советского Союза С.В. Хохрякову (г. Копейск, ул. Борьбы, 61)
Памятник и братская могила комсомольцев, погибших в 20-м году (Братская могила комсомольцев Ф. Чечеткина, В. Эстина, С. Таращука, М. Анисенко, убитых кулаками, (Уйский район, с. Уйское, кладбище и территория ГОУ НПО профессионального училища №107
Памятник И.И. Редикорцеву (г. Копейск, центральная часть города)
Памятник И.В. Курчатову, скульптор В.А. Авакян, архитекторы: В.Л. Глазырин, Б.В. Петров, И.В. Талалай (г. Челябинск, пересечение пр. Ленина и ул. Лесопарковая)
Памятник И.Н. Бушуеву; ск. Жариков В.П., арх. Побегуц С.Д., г. Златоуст г. Памятник расположен на улице Аносова, у здания 249 на привокзальной площади, напротив здания железнодорожного вокзала
Памятник К. Марксу (г. Верхний Уфалей, пл. Металлургов)
Памятник К.Марксу ск. Е.И. Макаров, арх. В.П. Чертовиков, Чебаркульский муниципальный район, Варламово с., у здания сельской администрации
Памятник К.Марксу (ск.П.Я.Фоминых, арх.С.А.Перовский), Челябинская область, г. Кыштым, пл. К. Маркса, сквер у здания администрации
Памятник Калинину М.И. в посёлке РМЗ (г. Копейск, ул. Меховова)
Памятник К. Марксу и Ф. Энгельсу (г. Копейск, ул. Борьбы, сквер)
Памятник казакам, погибшим в русско-японскую войну 1904-1905 гг. (Челябинская область, Чебаркульский район, с. Травники, ул. Победы, 45, у здания ДК «Колос»)
Памятник «Каслинский рабочий» (Памятник героям, павшим за революцию, 1918-1922 гг.), Каслинский муниципальный район, г. Касли, ул. Советская, напротив здания № 68/10
Памятник «Клятва» (Мемориальный комплекс «Клятва»), г. Троицк, сквер «Память», Сквер им. Павлика Морозова
Памятник коммунистам - основателям Советской власти в городе Верхнеуральске (г. Верхнеуральск, ул. К. Маркса, сквер им. 50-летия Октября)
Памятник коммунисту Грбанову, убитому в 1920 г. при выполнении правительственного задания - обеспечение промышленных центров хлебом (п. Бреды, ул. Гербанова)
Памятник красногвардейцам братьям Буяновым, погибшим в боях с белогвардейцами в 1918 г.
Памятник красногвардейцам-шахтерам (г. Копейск, Красных партизан пл., сквер)
Памятник кыштымцам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, танк Т-34, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Интернационала
Памятник Ленину в посёлке Бажово (г. Копейск, пос. им. Бажова)
Памятник М.И.Калинину (автор Писаревский Л.М.), Челябинская область, г. Кыштым, пл. К. Маркса, 2 (территория Ансамбля усадьбы заводовладельца «Белый дом»)
Памятник М.И. Калинину (г. Копейск, территория Копейского машиностроительного завода)
Памятник М.И. Калинину (г. Нязепетровск, территория ООО "Литейно-механический завод")
Памятник «Металлург» (г. Магнитогорск, пл. Привокзальная, напротив здания вокзала по ул. Вокзальной, 39)
Памятник мичману Павлову Сергею Дмитриевичу - командиру Северного Летучего отряда, установившего 25 декабря 1917 г. советскую власть в городе Троицке (г. Троицк, сквер «Память», угол ул. им. Гагарина и ул. им. Климова)
Памятник на братской могиле, где похоронены 70 человек жертв колчаковской расправы в городе Миассе (Братская могила героев гражданской войны), г. Миасс, пл. Революции (площадь Октябрьской революции)
Памятник на могиле четырех красногвардейцев, погибших в боях с белоказаками в 1919 г.
Памятник «На новый путь», скульптор С.Я. Савочкин, архитектор В.Н. Фитковский (Памятный знак «На новый путь»), перекресток ул. Свободы и ул. Российской, г. Челябинск
Памятник Наташе Ковшовой (во дворе школы № 56 по ул. Кузнецова, 33, г. Челябинск)
Памятник-обелиск «50 лет Ленинскому комсомолу» (г. Куса)
Памятник-обелиск в честь погибших воинов вагонного депо станции Челябинск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (у здания вагонных мастерских «Слесарно-механического участка», г. Челябинск)
Памятник-обелиск павшим в Великую Отечественную войну 1941-45 гг. (Кусинский район, село Медведевка, ул. Братьев Пономаренко)
Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу» (г. Куса, в сквере имени Ванина)
Памятник-обелиск «Слава борцам за свободу» (Памятник героям гражданской войны 1918 года), г. Куса, у р. Коноплянка
Памятник "Орленок"
Памятник П.П.Бажову (арх. М.Г. Семенов, ск. М. Меньшиков, П. Трофимов), Челябинская область, г. Копейск, сквер ДК им.Бажова
Памятник павшим в боях в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Кусинский район, с. Петропавловка, у Дома культуры)
Памятник «Павшим воинам» (Челябинская область, г. Коркино, ул. Ленина, сквер Победы)
Памятник «Паровоз» (г. Магнитогорск, пл. Привокзальная)
Памятник партизанам-карабашцам (Карабашский городской округ, оз. Увильды)
Памятник «Первенец ЧТЗ - трактор С-60» (арх. Александров Е.В.), г. Челябинск, у здания, расположенного по адресу: пр. Ленина, 3
Памятник первому председателю сельского Совета Ларину С.Т., (Уйский район, село Ларино)
Памятник "Подвиг" - Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. учителям и выпускникам средней школы № 1 им. Энгельса (в настоящее время – гимназия № 1), ул. Красная, 59, г. Челябинск
Памятник "Пулеметчик" (ск. В. Маганов, камень, бронза), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина, напротив автовокзала
Памятник Пушкину А.С. (на территории Городского сада им. А.С. Пушкина, г. Челябинск)
Памятник работникам машзавода, погибшим в годы ВОВ, г. Златоуст, Дворцовая ул., Мира пр.
Памятник революционеру М.В. Гузакову
Памятник С.М. Кирову (г. Копейск, территория Копейского машиностроительного завода)
Памятник Серго Орджоникидзе (г. Магнитогорск, сквер имени Серго Орджоникидзе, у дворца культуры металлургов им. С. Орджоникидзе)
Памятник советским воинам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны (г. Куса, ул. III Интернационала, 1)
Памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Кусинский район, п. Магнитка)
Памятник солдатам, умершим от ран в госпиталях Златоуста в 1941 - 1945 г. (г. Златоуст, кладбище Сорочья гора)
Памятник "Солдату-освободителю" 1941-45гг. (Ск.Панов Г.П.), Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Ленина
Памятник спортсменам-спартаковцам, погибшим в годы войны, г. Челябинск, ул. Труда, 187а
Памятник сталевару А.Н. Грязнову (г. Магнитогорск, ул. Грязнова, 26)
Памятник танкистам-добровольцам Челябинска ("Вечный огонь"), в квартале, ограниченном ул. Кирова, ул. Цвиллинга, ул. Коммуны, г. Челябинск
Памятник Тимирязеву К.А., ск. Суленев А.П., арх. Б.А. Барнов, Чебаркульский муниципальный район, Тимирязевский п., у здания НИИ земледелия
Памятник Томину Николаю Дмитриевичу - командиру Троицкого отряда Красной Армии (г. Троицк, ул. Советская, у входа в Городской парк им. Томина)
Памятник тракторозаводцам, г. Челябинск, Сад Победы
Памятник труженикам тыла «Катюша» (у Дворца культуры завода им. Колющенко, расположенного по адресу: ул. Доватора, 15, г. Челябинск)
Памятник «Тыл и фронт» (г. Магнитогорск, ул. имени Газеты Правда, парк у Вечного огня)
Памятник Ульяновой Марии Александровне (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 48,территория МОУ СОШ № 3)
Памятник, установленный на братской могиле 96-ти рабочих-красногвардейцев, затопленных в шахте в июле 1918 г. белогвардейцами (г. Карабаш, ул. Пролетарская, ул. Павших Борцов, пл. Павших)
Памятник Цвиллингу С.М, г. Челябинск, ул. Тимирязева, у кинотеатра имени Пушкина, расположенного по адресу: ул. Пушкина, 64
Памятник Цвиллингу С.М. (г. Челябинск, у здания школы № 138 по ул. С. Кривой, 54)
Памятник Чайковскому П.И. (ск. Бесчастнов И.В.), г. Челябинск, ул. Плеханова, перед зданием музыкального училища (ныне – корпус ГБОУВПО «Южно-Уральский государственный институт искусств имени П.И. Чайковского»)
Памятник юным борцам за власть Советов (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, сквер)
Памятное место, где 18 июня 1918 года был бой с белочехами за город Троицк (г. Троицк, ул. Ленина, район горбольницы)
Памятное место, где в 1918 году белочехи расстреляли пленных красногвардейцев и советских работников (г. Троицк, территория ООО «Троицкий металлургический завод»)
Памятное место, где в 1918-1919 г.г., расстреливали Златоустовских большевиков (Место казни участников большевистского подполья), г. Златоуст, пос. Пушкинский, у железнодорожного вокзала (пос. Пушкино, у подстанции ЧГРЭС )
Памятный знак в честь погибших выпускников ЧВВАКУШ (ск. С.Я.Савочкин, бетон, мрамор), п. Шагол, ЧВВАКУШ
Памятный знак на месте подвига машиниста паровоза Мотова А.Г., сбившего 13 июня 1918 года своим паровозом бронепоезд белочехов (г. Троицк, 1063 км от города Челябинска, локомотивное депо станции «Троицк»)
Памятный знак «Палатка первых строителей Магнитки» (г. Магнитогорск, парк Ветеранов Магнитки)
Памятный знак погибшим пожарным «Слава отважным» (ск. Зайцев В.Г., арх. Александров Е.В., гранит, кованная медь), г. Челябинск, у здания, расположенного по адресу: ул. Пушкина, 68
Памятный знак, установленный в честь выпуска 200 миллионов тонн стали Магнитогорским металлургическим комбинатом (г. Магнитогорск, ул. Набережная, у ДК Металлургов)
Паровая мельница Гогина, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Луначарского, 2
Паровая мельница мельника Рассомахина, город Миасс, площадь Ремесленная.
Паровоз, отремонтированный в 1920 г. на субботнике (ул. Цвиллинга, у здания ДК железнодорожников, г. Челябинск)
Паросиловой цех из комплекса бывшего Карабашского медного завода начала XX века, г. Карабаш, ул. Освобождение Урала, 27
Паросиловой цех, п. Нижний Уфалей
Первая теплоэлектростанция города (г. Челябинск, ул. Труда, 66а)
Первое Каслинское кладбище, г. Касли, угол улиц Ретнева и Коммуны
Первый дом города Магнитогорска (г. Магнитогорск, ул. Пионерская, 27)
Первый дом города, Челябинская область, г. Снежинск, ул. 40 лет Октября, 6
Плотина заводская, п. Нижний Уфалей
Плотина «Коммунар», г. Челябинск, между улицами Университетская набережная и ул. 2-й и 3-й участок Мелькомбината
Плотина, Нязепетровский район, Шемаха д.
Плотина с системой подпорных подставок и каналом водосброса (г. Катав-Ивановск)
Площадь Павших революционеров, г. Челябинск, пл. Павших революционеров (мемориальная доска расположена на здании по адресу: ул. Российская, 151)
Пограничный столб «Европа-Азия» (Станция Уржумка)
Подпорная стенка плотины (г. Верхний Уфалей, бывший доменный завод XVIII века, затем бывший металлургический завод)
Поклонный крест казакам, павшим за веру и Отечество-символ примирения когда-либо враждовавших казаков, Челябинская область, г. Верхнеуральск, сквер у Никольской площади
Поликлиника, г. Озерск, Ленина пр., 28
Полицейское управление (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 23)
Полудомок, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 72б
Полукаменный дом Е.П. Ромашина, г. Челябинск, ул. Могильникова, 103
Правление Второго отдела Оренбургского казачьего войска, г. Верхнеуральск, ул. Советская, 45
Прогимназия, 1907 г. (г. Кыштым, ул. Республики, 10)
Производственный корпус спиртзавода, Кусинский муниципальный район, п. Петропавловка, ул. Советская, 1
Пропилеи парка культуры и отдыха (г. Озерск, парк культуры и отдыха)
«Пугачевский вал»- линия исторического укрепления в месте битвы Пугачева с Михельсоном (тракт Сатка-Златоуст)
Пугачевский «висельщик», где Пугачев расправлялся с казачьей верхушкой (г. Чебаркуль, пер. Ветреный, 17)
Редут «Верхоуральский», Челябинская область, на северо-восточной окраине г. Верхнеуральска в 45 метрах к западу от асфальтированного шоссе, ведущего из г. Верхнеуральска в пос. Карагайский
Рельефно-мозаичные композиции «Музыка» (смальта), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 29, на фасаде детской музыкальной школы
Ремесленная школа, Челябинская область, г. Миасс, ул. Ремесленная, 8а
Ремонтно-механический-сантехнический цех из комплекса Симского механического завода
Сад-остров. Места митингов и собраний красногвардейцев в 1917-1919 гг., г. Аша
«Самолет» - памятник летчикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (У остановки общественного транспорта «ЧВВАКУШ», г. Челябинск)
Семеновская церковь (действующая), г. Челябинск, ул. Кыштымская, 32
Сибирский торговый банк (г. Верхнеуральск, ул. Советская, 50)
Сикияз-Тамакский пещерный комплекс, ансамбль. (1,1 км северо-восточный дер. Сикияз-Тамак, 26 км северо-западнее г. Сатка)
Симский механический завод
Синагога (г. Челябинск, ул. Пушкина 6Б)
Синагога, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. И.Д. Селивановской, 33
Сказ об Урале (г. Челябинск, Привокзальная площадь)
Склад материалов из комплекса бывшего Карабашского медного завода начала XX века, г. Карабаш, ул. Освобождение Урала, 27
Склады, Челябинская область, г. Троицк, ул. Ленина, 77
Скульптура "Крылатый конь", г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, перед главпочтамтом
Скульптурный памятник 40-летию ВЛКСМ (г. Верхний Уфалей, Комсомольский парк)
Скульптурный памятник борцам революции на братской могиле жертв белогвардейского террора (п. Нижний Уфалей)
Скульптурный памятник борцам революции (г. Верхний Уфалей, пл. Центральная)
Собор XIX в. на площади (Собор Рождества Христова), г. Кыштым, ул. Ленина, 22
Собор (церковь) Александра Невского (г. Троицк, ул. Западная, 2)
Соборная школа (г. Челябинск, ул. Советская, 21)
Староверческое кладбище, г. Касли, ул. Чапаева
Стела в честь 250-летнего юбилея г. Верхнеуральска, Челябинская область, г. Верхнеуральск, набережная р. Урал
Стела в честь 50-летия ВЛКСМ (г. Коркино, сквер кинотеатра им. Горького)
Стела «Городу Коркино 25 лет» (Челябинская область, г. Коркино, на развилке дорог ул. 30 лет ВЛКСМ и поворот на ЭВРЗ)
Сунгульский староверческий скит, Каслинский район, Сунгуль оз., район Вишневогорска
Съёмная квартира революционеров братьев Соломона и Абрама Елькиных (флигель Стегалова), г. Челябинск, ул. Елькина, 24
Театр ЧТЗ (Здание, где 2 июня 1933 г. проходило собрание трудящихся в связи с пуском ЧТЗ и выступал Калинин М.И.), г. Челябинск, пр. Ленина, 10
Техникум железнодорожный, 1953-1956 гг. архитектор М.Ф. Мочалова (ул. Цвиллинга, 56, г. Челябинск)
Торговое здание (игорный дом-казино), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 84
Торговый дом Бакирова (Доходный дом А.А. Бакирова, 1910-1911 годы, архитектор А.А. Федоров), г. Троицк, ул. Малышева, 29
Торговый дом «Братья Кузнецовы» (г. Челябинск, ул. Труда, 97)
Торговый дом с магазинами (Доходный дом с магазинами), г. Троицк, ул. Малышева, 33
Торговый дом Терентьева (г. Верхнеуральск, ул. Советская, 19)
Торговый дом, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. А.М. Климова, 34
Торговый дом Эверта, Челябинская область, г. Верхнеуральск, ул. Мира, 50а
Торговый корпус, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 105/ул. Климова, 13
Третья мечеть имени Зайнуллы Расулева (Третья соборная мечеть Троицка, «Махалля-мечеть № 91»), г. Троицк, ул. Октябрьская, 122
Трибуна-памятник В.И. Ленину (г. Копейск, пл. Красных партизан)
Трибуна-памятник В.И. Ленина на станции Челябинск-Южный (г. Копейск, п. станции «Челябинск-Южный»)
Троицкая церковь (г. Челябинск, ул. Кирова, 60а)
Троицкая церковь, Челябинская область, г. Кыштым,ул. Красноармейская, 1
Тюрьма (г. Верхнеуральск, ул. Северная, 1)
Угловой деревянный одноэтажный дом Берестова, г. Челябинск, ул. Елькина, 28
Укрепленное поселение «Аркаим» (Брединский район, р. Большая Караганка, с-з «Амурский»)
Универмаг «Детский мир». г. Челябинск, пр. Ленина, 46
Управа городская (г. Верхнеуральск, ул. Энгельса, 52)
Усадебный комплекс (Здание комплекса бывшего пивзавода Лореца), Челябинская область, г. Троицк, ул. Пионерская, 60
Усадебный комплекс (усадьба Бакировых), Челябинская область, г. Троицк,ул. Октябрьская, 71
Усадебный комплекс (усадьба Осипова), Челябинская область, г. Троицк, л. Октябрьская, 83
Усадебный комплекс (усадьба Файзуллина), Челябинская область, г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 13
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 20
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 68, 70
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. Октябрьская, 89
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 60
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 86
Усадебный комплекс, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 16
Усадьба 1-этажная деревянная на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, ул. Мельничная, 43
Усадьба Бреслиных, где в редакции газеты "Голос Приуралья" работали журналист Весновский В.А. и писатель Туркин А.Г. (ул. Цвиллинга, 15, г. Челябинск)
Усадьба, в которой жил и работал скульптор А.В.Чиркин, Челябинская область, г. Касли, ул. Памяти 1905 г., 86
Усадьба городская «Немецкая». Комплекс (г. Златоуст, ул. им. И.Н. Бушуева, 13-15)
Усадьба Кобелева, одноэтажная, деревянная, на высоком каменном цоколе, г. Касли, Луначарского ул.,35
Усадьба купеческая. Комплекс (ансамбль), г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 19-21
Усадьба купца Популовского, 1-этажная каменная, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 15
Усадьба купца Четыркина, Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 114
Усадьба священника Малышева, Челябинская область, г. Миасс, пл. Труда, 3
Усадьба Столбиковых, двухэтажная, каменная, г. Касли, Энгельса ул., 63
Училище реальное // Здание, в котором в июне 1918 г. был образован сводный Уральский красногвардейский отряд И.Д.Каширина (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 51, 51а)
Училище Уреньгинское, г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 67
Фабрика законченного цикла обработки имени "Артема" (бывшая Антоновская), Пласт г., Менделеева ул., 5
Флигель городской усадьбы Д.П. Первухиной (г. Челябинск, ул. Свободы, 22а)
Фонтан, г. Касли, 8 Марта ул., д. 50
Фонтан у «Белого дома», г. Кыштым, пл. К. Маркса, 2
Форпост Половинный Отряда Гумбейского, Челябинска область, на правом берегу р. Гумбейка в 8,5 км к юго-западу от с. Урлядинский и в 3,3-3,5 км к северу до пос. Новоурлядинский, до р. Гумбейка - 500-600 м.
Французская горка (развалины (руины) бельгийской фактории), Челябинская область, г. Миасс, Миасское лесничество, Новоандреевское участковое лесничество
Французский мост, г. Усть-Катав, Речной проезд, сооружение №1
Хирургическое отделение переселенческой больницы, г. Челябинск, ул. Переселенческая, 26
Храм казанской Иконы Божьей Матери
Храм Михаила Архангела, Магнитогорский городской округ, Магнитогорск г., Коммунаров ул., 30
Храм Святителя Николая, Магнитогорский городской округ, Магнитогорск г., Чкалова ул., 79
Храм Святого Николая, Саткинский муниципальный район, Бердяуш п., Связи ул., 2
Храм Святого Николая (Смоленской иконы Божьей Матери), г. Челябинск, ул. Энергетиков, 21а
Храм святых апостолов Петра и Павла, Челябинский городской округ, п. Сосновка, ул. Красных казаков, 20
Церковно-приходская школа, г. Катав-Ивановск, Ленина ул., 10
Церковно-приходская школа, одноэтажная, каменная, г. Касли, Свердлова ул., 60
Церковь XIX века, (Троицкий район, с. Клястицкое, ул. Ленина, 16)
Церковь Александра Невского (Красноармейский район, с. Харино, ул. Советская, 31)
Церковь, Аргаяшский муниципальный район, Кузнецкое с., Ленина ул., 48
Церковь в Беликуле (Красноармейский район, село Беликуль)
Церковь в Клепалово, Каслинский район, с. Клепалово
Церковь в посёлке Сыростан (Миасский район, п. Сыростан, ул. Нагорная, 3а)
Церковь в селе Кирды (Красноармейский район, село Кирды)
Церковь в честь Михаила Архангела (Красноармейский район, с. Фёклино)
Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы (Катав-Ивановский район, с. Тюлюк)
Церковь Вознесения, с. Багаряк
Церковь Вознесения Господня, Кочкарь с., ул. Библиотечная, 1б
Церковь Вознесения Господня, Октябрьский муниципальный район, Чудиново с., Ленина ул., 38
Церковь Вознесения Господня ( Саткинский район, с. Айлино, ул. Меньшикова/ул. Ленина, 6б)
Церковь Вознесения Господня, (Увельский район, с. Красносельское, ул. Блюхера, 7а)
Церковь Дионисиевская, с. Муратовка, Ашинский район
Церковь женского Казанского монастыря (г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 1/10)
Церковь Зимняя Никольская (Храм Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца), Челябинская область, Каслинский район, г. Касли, улица Коммуны, 64 (55а).
Церковь иконы Владимирской Божьей Матери (Челябинская область, Еткульский район, село Селезян пер. Сиреневый, д. 3)
Церковь иконы Знамения Пресвятой Богородицы (Каслинский район, с. Воскресенское, ул. Ленина, 2а)
Церковь Ильи Пророка (Каслинский район, село Огнево)
Церковь Ильинская (Красноармейский район, село Сугояк)
Церковь Иоанна Богослова (Каслинский район, с. Тюбук)
Церковь Казанской иконы Божией Матери, Варненский муниципальный район, Лейпциг с.
Церковь Митрофановская (Красноармейский район, село Попово)
Церковь на острове (Духовская церковь, Свято-Духосошествиевская церковь), г. Кыштым, ул. Садовая, 23
Церковь на площади (г. Касли, ул. Коммуны, 61)
Церковь Петропавловская, Карталинский муниципальный район, Неплюевка п., Слонова ул., 1
Церковь Покровская (Каслинский район, с. Булзи)
Церковь пророка Ильи, Челябинская область, Троицкий район, с. Ключевка
Церковь пророка Ильи, Челябинская область, Троицкий район, с. Осиповка
Церковь Покровская, Сосновский муниципальный район, Большие Харлуши с., Трактовая ул
Церковь, Каслинский район, с. Клеопино, ул. Новгородцева, 2
Церковь Николая Чудотворца, Пласт г., Чехова ул., 9
Церковь Рождества Христова, (г. Усть-Катав, ул. Революционная, 8)
Церковь Рождества Христова (г. Юрюзань, ул. Октябрьская, 10-а)
Церковь Рождества Христова (Кизильский район, п. Кацбах)
Церковь с кованой оградой и воротами (п. Нижний Уфалей, ул. Луначарского, 108-а)
Церковь Св. Апостолов Петра и Павла (Красноармейский район, с. Нижнепетропавловское)
Церковь Св. Апостолов Петра и Павла (г. Нязепетровск, ул. Свердлова, 2)
Церковь Св. Дмитрия (Красноармейский район, с. Алабуга, ул. Советская, 17а)
Церковь Св. Дмитрия Солунского (г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, 7а)
Церковь Св. Иоанна Предтечи (г. Катав-Ивановск, ул. Тараканова, 8)
Церковь Св. Николая (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 44)
Церковь Св. Николая, г. Сатка, 1 Мая пл., 2а
Церковь Святителя Николая Чудотворца, (Троицкий район, с. Нижняя Санарка, ул. Советская, 19)
Церковь Свято-Казанская (г. Куса, ул. Коммунар, 1)
Церковь Свято-Сергиевская, Челябинская область, г. Копейск, ул. Халтурина, 56
Церковь Свято-Троицкая (г. Златоуст, ул. Б.Закаменская, 51а)
Церковь Святого Николая, Карабашский городской округ, Карабаш г., Павших Борцов ул., 19а
Церковь Святого Николая (г. Кыштым, ул. Чернышевского, 1)
Церковь Святой Живоначальной Троицы ,Троицкий район, с. Кособродка
Церковь Святой Троицы (Каслинский район, село Ларино)
Церковь святых апостолов Петра и Павла, г. Аша, ул. Лесная, 6
Церковь святых апостолов Петра и Павла, Челябинская область, Верхнеуральский район, п. Новоозерный
Церковь Святых апостолов Петра и Павла, Коркинский муниципальный район, Коркино г., Бедного Д. ул., 40
Церковь Святых Апостолов Петра и Павла, (Увельский район, с. Петровское, ул. Юбилейная, 11)
Церковь Сретения Господня, с. Илек
Церковь старообрядческая Покрова Пресвятой Богородицы, Челябинская область, г. Миасс, ул. Малышева, 38
Церковь тюремная (Ильинская церковь, первоначально Церковь Николая Чудотворца ), г. Троицк, ул. им. С.И. Денисова, 1а
Церковь у плотины
Церковь, (Уйский район, д. Краснокаменка, ул. Мира, 88/ул. Новая, 91)
Церковь Успенская заводская, г. Касли, Советская ул., 56
Церковь (Храм Покрова Пресвятой Богородицы), с. Большой Куяш, ул. Ленина,84
Церковь, Чебаркульский муниципальный район, Медведево с.
Часовня (г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 24а)
Чаеразвесочная фабрика Кузнецова (г. Челябинск, ул. Васенко, 37)
Часовня Ильинская,г. Катав-Ивановск, Щорса ул., д б/н
Часовня надкладезная, Челябинская область, г. Миасс, ул. Мельничная, в центре улицы, напротив домов 41-43 и 44а-46
Часовой завод, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 25
Челябинская ГРЭС, г. Челябинск, ул. Российская, 1а
Челябинский дом трудолюбия, г. Челябинск, ул. Воровского, 5
Чугунная решетка на площади (г. Златоуст, пл. III Интернационала)
Чугунная решетка на площади, г. Златоуст, III Интернационала пл., сквер
Чугунолитейный и железоделательный завод: цех огнеупоров, (п. Нижний Уфалей)
Чугунолитейный и железоделательный завод: кричный (кузнечный) цех - котельная - РМУ-2 (п. Нижний Уфалей)
Школа, где учился Герой Советского Союза Луценко В.Д., г. Челябинск, ул. Кирова, 44
Школа инструкторов фирмы "Мак-Кормик"; комплекс цехов, г. Касли, Коммуны ул., 57 (ранее 57а)
Элеватор (г. Челябинск, ул. Кирова, 130в/1)
Административное здание на улице Ленина (г. Озерск, пр. Ленина, 30а)
Административные здания, выходящие на площадь, из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Азяш-Уфимский завод, Нязепетровский муниципальный район, долина р.Уфа, в 0,7км к сев. от устья р.Шигир
Александро-Невская церковь (Парк «Алое поле», пр. Ленина, г. Челябинск)
Александро-Невская церковь, Пластовский район, Демарино с., Красных партизан ул., 7
Аносовская лаборатория, г. Златоуст, III-го Интернационала пл.
Ансамбль жилых домов "Городок чекистов", г. Челябинск, Ленина пр., 63, 65, 67, Свердловский пр., 63, 63а, Сони Кривой ул., 28, 30, 32
Ансамбль заводской площади, XIX в. (рег. номер 741420135100006), г. Златоуст, пл. III Интернационала
Ансамбль кумысолечебницы, Чебаркуль г., санаторий "Чебаркуль"
Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом» (г. Кыштым, пл. К. Маркса, 2, ул. Кооперативная, 2)
Аптека Прибыткина (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 41)
Аптекоуправление (г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 23)
Арсенал казачий (г. Верхнеуральск, ул. Ленина, 91)
Архитектурный комплекс старых казарм (г. Миасс, ул. Ленина, 121)
Банк, Челябинская область, г. Миасс, ул. Спорта, 1
Банк коммерческий (Верхнеуральское казначейство)
Баня, г. Челябинск, ул. Монакова, 39
Баня, Челябинская область, г. Снежинск, ул. Циолковского , 7
Башня Тамерлана, XIII-XIV вв. (Варненский район, в 3 километрах к востоку от села Варна на берегу заросшего озера Большое Кесене)
Белый каменный памятник, установленный на площади «1-е Мая» на братской могиле первым бойцам за Советскую власть в гор. Сатка, погибшим 22 июня 1918 г. (г. Сатка, пл. Первого Мая, сквер «Победы»)
Беседка (г. Озерск, парк культуры и отдыха)
Братская могила воинов 249-й Эстонской стрелковой дивизии, Чебаркульский муниципальный район, Непряхино с., сельское кладбище
Братская могила большевиков, погибших в борьбе за советскую власть в г. Челябинске и Памятник летчикам, погибшим при освобождении Челябинска от Колчака, г. Челябинск, Митрофановское кладбище
Братская могила борцов за власть Советов, погибших в 1918-1919 г.г. (г. Нязепетровск, кладбище городское)
Братская могила борцов за Советскую власть, погибших в 1918 г. (п. Новоандреевка, центральная часть кладбища)
Братская могила борцов за советскую власть, Октябрьский муниципальный район, Крутоярский п.
Братская могила воинов Советской Армии, умерших от ран в госпиталях г. Копейска в годы ВОВ (арх. М.Г. Семенов, ск. Дараган, Лавинский, Беленков), Челябинская область, г. Копейск, Центральное городское кладбище
Братская могила воинов, умерших от ран в годы Великой Отечественной войны (ск. В.С. Заиков, арх. Ю.А. Казаков), г. Челябинск, Успенское кладбище, юго-восточная часть
Братская могила воинов, умерших от ран в госпиталях г. Чебаркуль в 1941-1945 гг., Чебаркульский городской округ, Чебаркуль г., городское кладбище
Братская могила воинов, умерших от ран в госпитале с. Багаряк в период Великой Отечественной войны в 1941-1943 гг. (с. Багаряк, кладбище)
Братская могила, где похоронены красноармейцы в голодные 1921-1923 гг., Челябинская область, г. Верхнеуральск, городское кладбище
Братская могила Героев Гражданской войны, (Сыростан, ул. Октябрьская, 24)
Братская могила героев гражданской войны, (Уйский район, с. Уйское, Центральная площадь)
Братская могила железнодорожников, погибших от белогвардейцев. Установлен памятник, Усть-Катавский район, ст. Вязовая, городское кладбище
Братская могила жертв белогвардейского террора в Каслях в районе 1918-1919 гг. (г. Касли, ул. Советская, напротив здания № 68/10)
Братская могила и памятник златоустовским рабочим, расстрелянным в 1903 г. (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Братская могила и памятник красногвардейцам, убитым близ с. Куваши (с. Куваши, у здания школы)
Братская могила и памятник морякам, погибшим во время крушения около г. Златоуста в 1943 г. (г. Златоуст, кладбище Сорочья гора)
Братская могила и памятник на месте боя с белочехами 27 мая 1918 г. (г. Златоуст, ул. им. М.Е. Кольцова, у железнодорожного вокзала)
Братская могила и памятник у завода «Динамо», где похоронены жертвы гражданской войны в 1918 г. (Братская могила красных разведчиков), г. Миасс, ул. Павших борцов
Братская могила красноармейцев, погибших в боях за г. Челябинск в 1919 г. (пос. Фатеевка, г. Челябинск)
Братская могила партизан гражданской войны, (Уйский район, село Соколовка)
Братская могила погибших в 1920 г. при налете банды «зеленых» (г. Златоуст, пл. III Интернационала, сквер)
Братская могила участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., погибших в Юрюзани в госпитале (г. Юрюзань, городское кладбище)
Братская могила участников Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., умерших в Катав-Ивановском госпитале (г. Катав-Ивановск, Центральное кладбище)
Братские могилы борцов, павших за Советскую власть в 1917-1919 гг., г. Троицк, ул. им. А.А. Гагарина, 1 (территория Троицкого авиационного технического колледжа)
Братские могилы воинов, умерших от ран в госпиталях города, Челябинская область, г. Кыштым, «старое» городское кладбище на улице Ленина
Братские могилы, умерших в госпиталях от ран воинов в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (г. Троицк, Дмитриевское кладбище, юго-западная окраина)
Бревенчатый склад готовой продукции, г. Миньяр, Советская ул., 10
Брянский мост, г. Усть-Катав. Речной проезд, мост Брянский через р. Юрюзань
Бывшая Городская Управа (г. Троицк, ул. им. В.И. Ленина, 69)
Бывшая усадьба купца Юркина, где был создан 1-й комитет РКСМ (г. Миасс, ул. Пушкина, 2)
Бывшее здание заводской конторы (г. Куса, ул. III Интернационала, 2)
Бывшее здание конторы железоделательного завода, г. Миньяр
Бывшее здание машинного отделения, г. Миньяр, Советская ул., 10
Бывшее здание областного книжного издательства, где работали писатели Никулин Л.В. и Татьяничева Л.К., г. Челябинск, ул. Свободы, 74/ул. Тимирязева, 26/ул. Пушкина,65
Бывшее здание огнеупорного цеха (г. Аша, территория ОАО «Ашинский металлургический завод»)
Бывшее мужское училище (г. Челябинск, ул. Советская, 51)
Бывшее реальное училище. (Институт механизации и электрофикации сельского хозяйства). Первое среднее учебное заведение в городе Челябинске. В этом училище с 1910 по 1918 гг. учился писатель Либединский), г. Челябинск, ул. Красная, 38
Бывший винокуренный завод торгового дома А.Ф.Поклевского-Козелл, Демарино с., Центральная усадьба, ул. Ленина, д. 2а
Бывший госпиталь (г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, 2А)
Бывший дом купца Жарова, где в 1918 г. размещался 1-й городской комитет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (г. Миасс, ул. Пролетарская, 1, ранее Октябрьская, 1)
Бывший дом управителя из комплекса бывшего медного завода, г. Миасс, ул. Пролетарская, 2
Бывший железоделательный завод, ныне литейно-металлургический завод
Бывший жилой дом золотопромышленника (г. Миасс, ул. Свердлова, 3)
Бывший Карабашский медный завод начала XX века: 1) Склад материалов, 2) Паросиловой цех, 3) Здание заводоуправления ( г. Карабаш, ул. Освобождение Урала, 27)
Бывший кричный цех из комплекса бывшего чугуноплавильного и железоделательного завода XVIII века:, г. Кыштым, ул. Кооперативная, 2
Бывший листопрокатный цех железоделательного завода, г. Миньяр
Бывший особняк К.В. Анциферова, г. Южноуральск, ул.Советская, 111
Бывший особняк Симонова (г. Миасс, ул. Пушкина, 8)
Бывший особняк Филиппова, в котором была создана 1-я Миасская ячейка РСДРП(б) (г. Миасс, ул. Пушкина, 20)
Бюст Бажова П. (бронза, мрамор), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 44, около центральной детской библиотеки
Бюст в честь Героя Социалистического Труда Трашутина И.Я. (ск. Головницкий Л.Н., арх. Александров Е.В., бронза, гранит красный), г. Челябинск, пр. Ленина, детский парк Терешковой
Бюст Дважды Героя Советского Союза В.С. Архипова
Бюст Дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова (Челябинская область, Еткульский район, село Коелга, сквер Победы)
Бюст Карла Маркса (Верхнеуфалейский городской округ, поселок Нижний Уфалей, сквер у средней школы № 3)
Бюст П.И. Чайковского (мрамор), Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 29, около детской муз. школы
Бюст Ю.А. Гагарина (г. Златоуст, ул. Профсоюзная, 7 - у школы №1)
Ветряная мельница, п. Амурский,ул. Ботайская, 5 (территория заповедника «Аркаим»)
Водонапорная башня, г. Златоуст , им П.П. Аносова ул., 180В
Водонапорная башня (г. Сатка, территория железнодорожного вокзала)
Водонапорная башня (г. Троицк, ул. им. Ю.А. Гагарина, у дома №22)
Водонапорная башня -1, Челябинская область, г. Миасс, ж/д ст. Миасс-1
Водонапорная башня - 2, Челябинская область г. Миасс, ж/д ст. Миасс-1
Водонапорная башня городского водопровода, г. Челябинск, ул. Воровского, 11а
Водонапорная башня (у здания, расположенного по адресу: ул. Привокзальная, 13)
Военкомат (Здание, где в 1918 году размещался штаб полка имени Стеньки Разина), г. Троицк, ул. Красноармейская, 9
Вокзал железнодорожный ст. Вязовая, Усть-Катавский район, ст. Вязовая, ж/д. ст. Вязовая
Волостная управа, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Некрасова, 2
Волостное управление, г. Касли, Советская ул., 34 (ранее 28)
Гараж для дилижансов, г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 115 а
Главпочтамт, г. Челябинск, ул. Кирова, 161
Городская мельница с плотиной и маслозавод, г. Челябинск, ул. Российская, 18
Городская площадь, где на митинге был вручен наказ добровольцам-танкистам (достопримечательное место), г. Челябинск, площадь, расположенная на перекрестке ул. Коммуны и ул. Кирова, перед зданием, расположенным по ул. Кирова, 161
Городской особняк, г. Троицк, ул. Фрунзе, 6
Городской особняк (усадьба Кутузовой), Челябинская область, г. Троицк, ул. им. Степана Разина, 10
Госпиталь горнозаводской. Комплекс: 1) здание, 2) здание, 3) флигель (ансамбль), г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 37, 41-41а
Государственный технический университет (главный корпус), г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Двухэтажное общественное здание, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 11
Госпиталь (Кыштымский заводской госпиталь), Челябинская область, г. Кыштым, ул.Освобождение Урала, 1
Гостиница Башкирова, Троицк, ул. Климова, 9
Гостиница «Южный Урал», г. Челябинск, пр. Ленина, 52
Дворец культуры вагоностроителей имени Т.Я. Белоконева, (г. Усть-Катав, ул. Комсомольская, 38)
Дворец культуры железнодорожников, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 54
Дворец культуры завода «Станкомаш», г. Челябинск, ул. Тухачевского, 3
Дворец культуры и техники. Комплекс, Магнитогорский городской округ, Магнитогорск г., Пушкина пр., 19
Дворец культуры «Магнезит» (г. Сатка, ул. 100-летия комбината «Магнезит»)
Дворец культуры машиностроителей (г. Златоуст, пр. Мира, д. 2а)
Дворец культуры химкомбината «Маяк» (г. Озерск, ул. Блюхера, 22)
Дворец культуры ЧМК (Челябинск, ул. Я. Гашека, 1)
Дворец культуры ЧЭМК, г. Челябинск, ул. Российская, 34
Дворец культуры «Энергетик», г. Южноуральск, ул.Парковая, 2
Дворец пионеров (г. Озерск, пр. Ленина, 32а)
Дворец спорта, Челябинская область, г. Снежинск, ул. 40 лет Октября, 36
Двухэтажное полукаменное здание усадьбы Покровских, г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 13б
Двухэтажный дом типа итальянского палаццо (бывшая торговая школа), г. Челябинск, ул. Пушкина, 15
Двухэтажный каменный дом с лавкой купца Г.Н. Каширина (г. Челябинск, ул. Труда, 62)
Двухэтажный каменный флигель Ф.Т. Загуменнова (г. Челябинск, ул. Миасская, 44)
Двухэтажный полукаменный дом (дом муфтия Салимова), г. Челябинск, ул. Елькина, 22
Дежурные комнаты паровозных бригад, г. Челябинск, ул. Свободы, 165
Декоративно-монументальное панно на здании областного агентства «Союзпечать» (худ. Мишин В.Г., арх. Александров Е.В., многоцветная смальта), г. Челябинск, ул. Худякова, 10
Декоративно-монументальное панно "Космос" (г. Челябинск, ул. Гагарина, 7)
Деревянная плотина из комплекса Симского механического завода
Детско-юношеский центр (бывший дом первой жены Муллагали Яушева). Управление образования Троицкого муниципального района (бывший дом второй жены Муллагали Яушева) , г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 12
Дмитриевский собор (Тихвинский собор)
Дом Алпатова П.С., Саткинский муниципальный район, Сатка г., Комсомольская ул., 3
Дом Ахунова, г. Челябинск, ул. Елькина, 30
Дом Богачевых 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Трактовая, 45
Дом большевиков Ипатовых, где в 1906-1907 годах была конспиративная квартира, место подпольных рабочих собраний в период реакции (г. Златоуст, ул. 1-я Кедровская, 20)
Дом братьев Гладких (Особняк купца И.И. Гладких), ныне кожно-венерический диспансер, г. Троицк, ул. им. Гагарина, 90
Дом бухгалтера Ловцова, 1 эт., г. Касли, Красноармейская ул., 29
Дом, в котором в 1874-1885 гг. жила революционерка Л.Н. Бархатова ( г. Нязепетровск, ул. Бархатовой, 7)
Дом, в котором в 1888-1896 гг. с перерывами жил Маршал Советского Союза Шапошников Борис Михайлович (г. Златоуст, ул. им. Н.Б. Скворцова, 26)
Дом, в котором в 1895-1903, 1906-1907 гг. жил организатор социал-демократической группы в Троицке Л.А. Кулик (г. Троицк, ул. им. М.М. Володарского, 26)
Дом, в котором в 1911-1930 и 1938-1945 гг. жил и работал А.М. Климов (г. Троицк, ул. 30 лет ВЛКСМ, 15)
Дом, в котором в 1916-1918 гг. жили активные борцы за советскую власть Ф.В. и П.Ф. Петровы,Челябинская область, г. Троицк, ул. им. С.М. Кирова, 47
Дом, в котором в 1932-1953 гг. жил уральский поэт В.Н. Кузнецов, г. Челябинск, ул. Первой Пятилетки, 21, кв. 13
Дом, в котором в 1934-1935 гг. жил советский партийный деятель Рындин Кузьма Васильевич (г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 6)
Дом, в котором в 1960-1973 гг. жил советский поэт Б.А. Ручьев (г. Магнитогорск, ул. Ленина, 69, кв. 1)
Дом, в котором в 1961-1964 гг. жил и работал художник И.Л. Вандышев, г. Челябинск, ул. 60 лет Октября, 18, кв. 47
Дом, в котором в летнее время 1954 г. жил писатель Фадеев А.А., г. Челябинск, п. Смолино, 10-1
Дом, в котором жил Аносов Павел Петрович в 1831-1847 гг. (Дом горного начальства в Златоусте, в котором с 1831 по 1847 год жил изобретатель булатной стали Павел Петрович Аносов), г. Златоуст, пл. III Интернационала, 1
Дом, в котором жил и работал в 1954-1977 гг. художник Пруцких А.С., г. Челябинск, ул. Дегтярева, д. 57а, кв. 15
Дом, в котором жил начальник Южноуральского управления строительства Г.М. Середа, г. Озерск, Царевского ул., 6
Дом, в котором жил немецкий антифашист А. Хёсслер, г. Челябинск, пр. Ленина, 15
Дом, в котором жил первый почетный гражданин Челябинска И.С. Белостоцкий (1957-1968), г. Челябинск, ул. Свободы, 66
Дом, в котором жил с 1902-1914 и 1918-1920 гг. писатель Василий Петрович Ганибесов (г. Миасс, ул. Больничная, 52)
Дом, в котором жила и работала уральская писательница Власова С. (1962-1972), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 28, кв. 42
Дом Владимира Ивановича Кузнецова (Госпиталь), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 2
Дом врача Клячкина (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 45)
Дом врача Пономарева (г. Златоуст, ул. Октябрьская, 7)
Дом, где в марте 1917 г. проведено первое организационное партийное собрание парторганизации г. Касли, позднее здесь был организован и работал Совет рабочих и крестьянских депутатов (г. Касли, на углу ул. Луначарского и ул. Победы)
Дом, где жил академик Никифоров А.С. (г. Озерск, ул. Музрукова, 24)
Дом, где жил Бородулин А.В.,Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 10
Дом, где жил Бунатян А.А., Челябинская область, г. Снежинск, бульвар Циолковского, 8
Дом, где жил Васильев Д.Е., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 4
Дом, где жил Вознесенский С.А., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 16
Дом, где жил Волков А.Е., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Феоктистова, 28
Дом, где жил Герой Советского Союза Дейнеко Н.Г., Октябрьский муниципальный район, Октябрьское с., Советская ул., 113
Дом, где жил Герой Советского Союза С.Ф. Кондрин, г. Усть-Катав, Кондрина ул., 38
Дом, где жил директор химкомбината «Маяк» Семенов Н.А. (г. Озерск, ул. Музрукова, 20)
Дом, где жил Емельянов А.Д., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Победы, 1
Дом, где жил Забабахин Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 1
Дом, где жил Зысин Ю.А., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Гречишникова, 5
Дом, где жил и работал Щелкин К.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 12
Дом, где жил Ломинский Г.П., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Ленина, 4
Дом, где жил народный герой г. Миасса Федя Горелов, зверски замученный белогвардейцами 31 мая 1918 г. (г. Миасс, ул. Феди Горелова, 67)
Дом, где жил физик Курчатов И.В. (г. Озерск, пр. Ленина, 32в)
Дом, где жил Яненко Н.Н., Челябинская область, г. Снежинск, 40 лет Октября ул., 10
Дом, где жили Гречишников В.Ф. и Артамонов Ю.Н., Челябинская область, г. Снежинск, 40 лет Октября ул., 9
Дом, где жили Кач и Циммер, Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 13
Дом, где жили Риль Н. и Щелкин К.И., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 14
Дом, где жили Тимофеев-Ресовский Н.В. и Забабахин Е.И., Челябинская область, п. Сокол, ул. Парковая, 12
Дом, где работал засл. работник МВД СССР Мартынов Ф.К. (расстрельная комната), г. Челябинск, ул. Елькина, 34
Дом, где работали Яненко Н.Н., Бунатян А.А., Забабахин Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, промплощадка № 9, здание № 125
Дом, где с 1947 по 1953 годы жил директор химкомбината «Маяк» Музруков Б.Г. (г. Озерск, ул. Ермолаева, 31)
Дом, где установлена памятная доска Забабахину Е.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Забабахина, 5
Дом, где установлена памятная доска Чуйкову В.И., Челябинская область, г. Снежинск, ул. Чуйкова, 12
Дом генерала Старикова (г. Верхнеуральск, ул. Еремина, 41)
Дом Голованова, двухэтажный, каменный, г. Касли, Советская ул., 28/Ленина, 28
Дом Голубина В.А., Саткинский муниципальный район, Сатка г., Советская ул., 7
Дом Данцигера-Высоцкого (Челябинск, ул. Пушкина, 1)
Дом двухэтажный (белая казарма), г. Челябинск, ул. Российская, 151
Дом двухэтажный, кирпичный, г. Златоуст, Октябрьская ул., 2
Дом двухэтажный, Челябинская область, п. Сокол, ул. Мамина-Сибиряка, 6
Дом директора завода, г. Касли, Луначарского ул.,1
Дом для научных работников, где работали А.Е. Ферсман, Н.М. Федоровский, А.Н. Заварницкий (Ильменский государственный заповедник им. В.И. Ленина, центральная база, корпус № 3)
Дом Домрачеева, Челябинская область, г. Кыштым, ул. Республики, 56
Дом доходный, Челябинская область, г. Троицк, ул. Советская, 66
Дом Дружининых (г. Кыштым, Садовая 2)
Дом Емельянова ( г. Верхнеуральск, ул. Братьев Кашириных, 5а/5/)
Дом Емельянова-Ушаковой (Дом жилой одноэтажный, конец XIX века), г. Челябинск, ул. Карла Маркса, 62
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, ул. Октябрьская, 19
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе (с эркером), Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 128
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пушкина, 11
Дом жилой 1-этажный деревянный на высоком цоколе, Челябинская область, г. Миасс, пер. Детский, 4
Дом жилой 1-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Ленина, 3а (5)
Дом жилой 1-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 130
Дом жилой 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, пер. Златоустовский, 9
Дом жилой 2-этажный каменно-деревянный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 52
Дом жилой 2-этажный каменный (дом Жаровых), Челябинская область, г. Миасс, ул. Свердлова, 9
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 125 (123)/пер. Детский, 9
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Советская, 92
Дом жилой 2-этажный каменный, Челябинская область, г. Миасс, ул. Пролетарская, 4
Дом жилой» («Белый дом»), г. Кыштым, пл. Карла Маркса, 2
Дом жилой (г. Верхнеуральск, ул. Красноармейская, 39)
Дом жилой (г. Златоуст, ул. им. В.И. Ленина, 17)
Дом жилой, г. Златоуст, им Карла Маркса ул., 29а
Дом жилой, г. Златоуст, им Н.Б. Скворцова ул., 18
Дом жилой, г. Златоуст, им. П.П. Аносова ул., 4
Дом жилой, г. Златоуст, им. П.П. Аносова ул., 2
Дом жилой, г. Златоуст, Таганайская ул., 4
Дом жилой, г. Златоуст, Таганайская ул., 6
Дом жилой, где жил герой Лобырин (Дом жилой с магазинами), г. Челябинск, пр. Ленина, 71а
Дом жилой, двухэтажный, деревянно-каменный, г. Касли, Некрасова ул., 34
Дом жилой двухэтажный (дом ахуна Салимова), г. Челябинск, ул. Елькина, 18
Дом жилой двухэтажный (Дом Беляевского-Первухиной), г. Челябинск, ул. Свободы, 22
Дом жилой двухэтажный (Дом иностранных специалистов), г. Челябинск, ул. Цвиллинга, 51
Дом жилой двухэтажный (дом Смолиных-Новикова), г. Челябинск, ул. Труда, 86
Дом жилой двухэтажный (дом Соломона Брена), г. Челябинск, ул. Советская, 17
Дом жилой двухэтажный (дом телеграфиста Степанова) , г. Челябинск, ул. Труда, 67
Дом жилой двухэтажный и лавка одноэтажная, г. Челябинск, ул. Коммуны, 81, 81а (лавка сохранилась частично: фасад, расположен по адресу: ул. Кирова, 108, ориентирован на ул. Коммуны)